Кр
Кристина

Вопрос о базе дипломов (получение второго высшего)

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли проверить наличие у меня диплома о высшем образовании при поступлении в другой ВУЗ на бюджет?

Вячеслав Петрачков

Обязательно будет проверка и вы понесёте наказание - отчисление из ВУЗА.
Могу ли я получить бесплатно второе высшее образование, если я готова сдавать экзамены на общей основе и учиться 5 лет? Первое высшее я получила на бюджетной основе.
Нет. Согласно п. 3 ст. 5 Закона РФ «Об образовании» государство гарантирует гражданам на конкурсной основе бесплатность высшего профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
Одновременное участие в конкурсе лиц с высшим образованием и лиц, его не имеющих, не обеспечивало бы последним равных возможностей для поступления в вуз, т.е. делало бы его менее доступным, а следовательно, ущемляло бы их право на получение бесплатного высшего образования. Право на образование, являясь одним из основных и неотъемлемых конституционных прав, может быть реализовано гражданином в различных формах и после получения бесплатного высшего образования, но уже без обязательной гарантии бесплатности ( Определение Конституционного Суда Российской Федерации об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Машенцева Алексея Валентиновича как не соответствующей требованиям Федерального Конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» от 22 мая 1996 г. № 70-О).

Игорь Молоствов

хех.. . 2 раза хочешь по бюджету проучиться? так сказать одной жопой на 2 стула сесть?