Евгений Усков

Где и когда - возникла традиция, официантам давать на "чай",,?Почему именно на "чай"?

Елена Липатникова

Потому что холопы всегда пили только чай, а мещане любили подчеркивать свой статус. Или как то так

Максудбек Мамаджонов

походу еще до революции ..
не на чай а чаевые ..тип помимо основной оплаты

Петр Косачев

В Англию чай привезли голландские купцы, и фунт чая тогда стоил порядка 100 долларов, что сделало его напитком высшего общества. Так, в 30-х годах XVIII века среди высшего Света Англии было популярно проводить послеобеденное время в особых «чайных садах» («tea gardens»). Это были небольшие цветочные сады, с музыкой и танцами. Они открывались в мае и принимали посетителей вплоть до начала дождливой осенней поры. На столиках стояли маленькие деревянные коробочки с надписью «T.I.P.» («To Insure Prompt») «в обеспечение быстрого обслуживания» . Посетитель, желая получить горячий чай, и как можно быстрее, бросал в коробку монету. Так зародилась западная культура оставлять чаевые. И по сей день в английском языке значение tip — чаевые, деньги «на чай» . Именно потому что в России некоторые"высокородные господа" обслуживающий персонал презрительно называют холопами, поэтому у нас не особо принято давать на чай, вы часто ли видели, чтобы в кафе и ресторанах 10% от счета оставляли официанту? а вот в некоторых странах, если ты не оставил на чай, тебя как раз и сочтут быдлом.