Айшат Хамдеева

Как отучить кота царапать и кусать руки? И как приучить к расчесыванию?

Взяли пару дней назад кота, ему пол года. Очень игривый, но прежние хозяева приучили играть только с рукой. Очень больно кусается и царапается. Мы стараемся играть игрушками, но руки это его стасть. Как отучить его от этого? И еще как приучить к вычесыванию шерсти? Он длинношерстный - шерсти много, но при одном виде пуходерки или расчески рычит и нападает с кусаньем.... Как быть?

Юрий Кокушонков

Купите игрушку как на фото для котика, играйте постепенно, наберитесь терпения и всё получиться. Я Вам гарантирую.

Нтон

никаккк

Мария Соколова

это все постепеннно

Алла

Когда больно кусает руку строго пригрозить ему пальцев и сказать "фу", можно слегка по носику стукнуть или по попе посильней. А пока молодой он и будет кусать руку, просто приучай.
А вот расческа - это сложнее. Многие ее не любят. Только, снова строго пригрозить, чтобы на расческу не кидался. А вообще присмотрись, может ему больно пуходеркой

Ир
Ирина

Никак. Это же кот. Ему плевать, что вы его хозяйка. В который раз убеждаюсь, что собаки лучше.

Ев
Евгения

выгнать нахрен из дома

Нинок

Подрежьте ему коготки, но только не полностью а только острые края. Ругайте каждый раз когда начинает кусать или царапать. Не бейте и не кричите. Можете на повышеном тоне сказать Нельзя, резко хлопнуть в ладоши, он поймет что делает что то не так. Пол года это еще молодой кот, со временем свыкнется и поймет что в одном доме разрешалось то в другом под запретом

Екатерина

Играйтесь так, чтобы он не смог Вас поцарапать, пусть лучше игрушки или палочки подлиннее кусает, постепенно он отвыкнет. И к расчесыванию так же приучайте постепенно, только после того как отучите кидаться на руку, иначе ничего не получится. Для него это сейчас игра. У меня кошка тоже такой была, ее мой муж так "воспитывал". Я ее гладила, она спокойная лежит, а я потихоньку расчесываю. Как только она рычать начинает-убираю. Потом привыкла. Не любит, но и кидается. Главное - без фанатизма. Кстати, можете купить перчатку специальную для вычесывания. Терпения Вам))