Арт К

Легкая атлетика

Как правильно работать руками когда бежишь спринт. И как научиться бегать длинными шагами . Просто у меня ноги длинный но я привык бегать короткими шажками.

Ольга Павлова

Самое первое в беге – это то как работают ваши руки! Потому что ноги повторяют движения рук. Рука не должна подниматься выше глаз. И в локте должно оставаться 90 градусов. Есть хорошее упражнение с карманами. Руки в локтях вообще не должны двигаться. Если правая нога поднята на 45 градусов, то противоположная рука должна быть на 45. Если нога на 90, то и рука на 90. Во время бега, это очень важно, нужно ставить ногу под себя!

http://www.youtube.com/watch?v=2UF1HKhmXyg
Длина шага определяется мощностью, развиваемой в процессе опорной фазы, а также углом отталкивания. При слишком длинном шаге или постановке стопы на поверхность дорожки далеко от проекции центра тяжести возникает эффект торможения. Поэтому для увеличения длины шага спринтерам необходимо в большей степени развивать мощность отталкивания, чем стремиться искусственно увеличивать его длину. При повышении уровня мощности шаг будет естественно удлиняться.

http://www.74sport.ru/sport/scool/legko2/news/76319/
http://www.libsid.ru/legkaya-atletika/osnovi-legkoy-atletiki-kak-vida-sporta/technika-bega-na-korotkie-distantsii

Александра Колосова

Про руки вопрос удивил. Ими работать особо не надо, они сами нужное положение принимают у тренированного человека. Слабый пол при беге часто руками в стороны машет. Но это любительский уровень. Спортсменки бегут как и мужчины. На тренировках у бегунов нет специальных упражнений для рук. Это я из личного опыта. От меня тренер требовал только руки не напрягать во время бега, хотя я и не напрягал.

Длинные шаги, короткие шаги - я особой разницы в них не замечал. У нас с короткими шагами парень отлично бегал, при этом еще и сам низкорослый. Тренер говорил, что он как швейная машинка ногами работает, но исправлять его бег не стал. С техникой бега вообще никакой ясности нет. Был чемпион мира, который при беге высоко бедро поднимал. Во всем мире тренеры стали от подопечных требовать такой техники бега. Потом появился чемпион с низким подъемом бедра и все поняли, что херней занимались.

Если хочется длинными шагами бегать, то очевидно, что ноги должны быть сильными - сильней оттолкнешься, дальше улетишь. Кроме того, что силу на отталкивание надо тратить, сила нужна еще для того, чтобы ногу толчковую в полете из-за спины вперед вытащить. У начинающих бегунов это проблема. Можно видеть, как на финише они вперед наклоняются. Это у них как раз мышцы ответственные за вынос ноги вперед выдохлись. Тут, кстати, шаг и укорачивается. Панацеей от такой беды является интенсивный бег на месте с высоким подниманием бедра. Это как можно чаще надо делать в свободное от тренировки время. А также силовое упражнение нужно. Стопой гирю цепляешь и поднимаешь согнутой ногой.

Как исправить технику бега. Видел как тройной прыжок в длину делается? Вот так и бегай на небольшой скорости. У бегунов это обязательное упражнение в разминке. 100 метров попрыгал, потом пешочком назад. У тебя морально тяжелый случай, так что можешь километры без остановок наматывать. Постепенно ускоряйся с такими прыжками, так и закрепишь длинный шаг.