АК
Арт К

Легкая атлетика

Как правильно работать руками когда бежишь спринт. И как научиться бегать длинными шагами . Просто у меня ноги длинный но я привык бегать короткими шажками.

ОП
Ольга Павлова

Самое первое в беге – это то как работают ваши руки! Потому что ноги повторяют движения рук. Рука не должна подниматься выше глаз. И в локте должно оставаться 90 градусов. Есть хорошее упражнение с карманами. Руки в локтях вообще не должны двигаться. Если правая нога поднята на 45 градусов, то противоположная рука должна быть на 45. Если нога на 90, то и рука на 90. Во время бега, это очень важно, нужно ставить ногу под себя!

http://www.youtube.com/watch?v=2UF1HKhmXyg
Длина шага определяется мощностью, развиваемой в процессе опорной фазы, а также углом отталкивания. При слишком длинном шаге или постановке стопы на поверхность дорожки далеко от проекции центра тяжести возникает эффект торможения. Поэтому для увеличения длины шага спринтерам необходимо в большей степени развивать мощность отталкивания, чем стремиться искусственно увеличивать его длину. При повышении уровня мощности шаг будет естественно удлиняться.

http://www.74sport.ru/sport/scool/legko2/news/76319/
http://www.libsid.ru/legkaya-atletika/osnovi-legkoy-atletiki-kak-vida-sporta/technika-bega-na-korotkie-distantsii

АК
Александра Колосова

Про руки вопрос удивил. Ими работать особо не надо, они сами нужное положение принимают у тренированного человека. Слабый пол при беге часто руками в стороны машет. Но это любительский уровень. Спортсменки бегут как и мужчины. На тренировках у бегунов нет специальных упражнений для рук. Это я из личного опыта. От меня тренер требовал только руки не напрягать во время бега, хотя я и не напрягал.

Длинные шаги, короткие шаги - я особой разницы в них не замечал. У нас с короткими шагами парень отлично бегал, при этом еще и сам низкорослый. Тренер говорил, что он как швейная машинка ногами работает, но исправлять его бег не стал. С техникой бега вообще никакой ясности нет. Был чемпион мира, который при беге высоко бедро поднимал. Во всем мире тренеры стали от подопечных требовать такой техники бега. Потом появился чемпион с низким подъемом бедра и все поняли, что херней занимались.

Если хочется длинными шагами бегать, то очевидно, что ноги должны быть сильными - сильней оттолкнешься, дальше улетишь. Кроме того, что силу на отталкивание надо тратить, сила нужна еще для того, чтобы ногу толчковую в полете из-за спины вперед вытащить. У начинающих бегунов это проблема. Можно видеть, как на финише они вперед наклоняются. Это у них как раз мышцы ответственные за вынос ноги вперед выдохлись. Тут, кстати, шаг и укорачивается. Панацеей от такой беды является интенсивный бег на месте с высоким подниманием бедра. Это как можно чаще надо делать в свободное от тренировки время. А также силовое упражнение нужно. Стопой гирю цепляешь и поднимаешь согнутой ногой.

Как исправить технику бега. Видел как тройной прыжок в длину делается? Вот так и бегай на небольшой скорости. У бегунов это обязательное упражнение в разминке. 100 метров попрыгал, потом пешочком назад. У тебя морально тяжелый случай, так что можешь километры без остановок наматывать. Постепенно ускоряйся с такими прыжками, так и закрепишь длинный шаг.

Похожие вопросы
легкая атлетика. сколько лет примерно нужно тренироваться чтоб выполнить КМС по легкой атлетике (девочке)
занятия легкой атлетикой помогают похудеть?
10 любых терминов по легкой атлетике.
что нужно есть за день до соревнований по легкой атлетике??
таблица очков по легкой атлетике 1986года
можно ли заниматься легкой атлетикой если у тебя синдром жильбера
виды легкой атлетики на олимпийских играх?
Занимаюсь легкой атлетикой. Бегаю хорошо.
Подарок тренеру по легкой атлетике?
Легкая Атлетика Какие виды легкой атлетики вы знаете? ведь легкая легкая атлетика-это не только бег, а что еще?