Катерина Д

Посоветуйте книги 2-3 по истории России, крутые и комплексные, чтобы, прочитав их, получить основы знаний истории.

Мне 23 и я ни черта не знаю о стране, в которой я живу.

ОК
Оксана Кляницкая

Карамзин "История государства Российского"

Анастасия Нестерова

Если ничего не знаешь, то с Карамзина не начинай. Лучше его вообще не читать. Придворный историк, написавший заказную историю.
Прочитай Ключевского, Соловьева. Хотя... тоже сомнительно.
Читай разные источники и делай сам выводы. Правдивая история пока не написана.

Рустам Юсупов

По Истории России есть отличный учебник у Орлова. Учебник для МГУ. В нем все от древности до современности. Очень четко и сконцентрировано. Для начала весьма неплохо.
http://www.alleng.ru/d/hist/hist002.htm

Катя Пронина

Акунин написал Историю государства.... Знатоки говорят, что переписал Карамзина, но более современным языком.