Svetlana Boukova

имеет ли право руководитель прервать (или не продлить) контракт с сотрудником находящимся в декретном отпуске?

Kv
Kvil

Загляните в трудовой кодекс.

Александр Pan! Кочетков

согласно ст. 261 ТК РФ срочный трудовой договор продлевается только до окончания беременности, а продлевать его до окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель не обязан. ст. 79 ТК РФ не содержит запрета на увольнение в период отпуска по уходу за ребенком.

а если срочный трудовой договор был заключен на период отсутствия основного работника, то в день выхода этого работника можно и беременную уволить (п. 3 ст. 261 ТК РФ)