Аня Царькова

Может ли кредитор

Может ли кредитор одновременно требовать с должника, не
исполнившего денежное обязательство, выплаты процентов за пользование чужими
денежными средствами (по статье 395 ГК РФ) и
уплаты неустойки?

Нина Серебренникова

Конечно. Ещё и и ежегодно индексацию с учётом инфляции.

Эдик Жолобов

нет, тк штраф сам по себе является компенсация за использование чужих средст. а так в суде заяви о том что сума штрафа не соразмерна нарушению, и пусть применят 333 гк рф. и суд может снизить штраф до ставки рефинонсирования. друг так штрафы списал, когда попал с банком во время кризиса

Иван Иванов

Да, ведь в договоре должно все это прописанно

Марина Марина

Александр, Вы не правы. По ст. 395 ГК РФ взыскиваются проценты за пользование чдс по ставке рефинансирования ЦБ. С учетом текущей инфляции, выходит, что Кредитор просто восстанавливает свое имущественное положение (деньги обесцениваются) ;
Теперь по поставленному вопросу.
Неустойка, установленная за текущую просрочку исполнения или штрафная неустойка легко сочетается с иной самостоятельной мерой ответственности ст. 395 ГК РФ.