Анастасия Пулькина

Как убрать проступившую краску с обратной стороны холста?

Купил подрамник с натянутым проклеенным и прогрунтованным холстом. В ходе написания маслом с обратной стороны холста в некоторых местах проступила краска. Считается ли это большим браком (при продаже) ? Можно ли это исправить, или хотя бы минимизировать видимость?

Алексей Симонов

Убрать не удастся, можно загрунтоватьс белым пигментом. Обратите внимание на такой компонент, как клей ПВА. Изначально он был создан в 60 -х годах для полиграфической промышленности. Но потом оказалось, что имеет универсальные качества при разной концентрации (разбавления водой) . Возьмите порцию клея, разбавьте двумя частями воды закрасьте пигментом (мел или гуашь) и грунтуйте. Ещё достоинство этого клея, в чистом виде при высыхании он прозрачен. Основной недостаток, - промёрзнув в жидком виде, он теряет свои качества. И грунтуйте холсты сами сейчас так все уже поступают. Да и от холстов уже отказались и пишут на листах мебельного картона ДВП. И грунтуют этим же клеем.