Руслан

Помогите решить проблему.

В школе мы одеваемся на физ-ре в раздевалку. Меня постоянно там тыкают и запихивают в шкафы. Самому запихивать как-то рука не позволяет. Что делать? ? ?Я не могу это терпеть.

Александр Захаров

Радуйтесь, в вас в раздевалках хоть шкафы есть, а у нас только крючки. Хотя в каждом кабинете компьютер и почти в каждом - интерактивная доска. Что касается твоей проблемы, то попробуй или потолстеть или накачаться, если потолстеешь, то в шкаф запихнуть не смогут, а если накачаешься, то просто дашь по местам не столь болезненным

Борис Борисюк

Дать в рожу, хоть отстанут. Меня паренек задирал все время, так дал так по голове ему, что чуть сознание он не потерял, ну и перестал .

Александр Коннов

На бокс и/или в качалку запишись и старайся там, так еще чуть-чуть потерпишь, а потом всех налево и направо будешь раскидывать.

Сергей

КАК ДАТЬ ОТПОР ХУЛИГАНАМ, НЕ ПУСКАЯ В ХОД КУЛАКИ
Некоторые просто тебя провоцируют — им хочется посмотреть, как ты отреагируешь. Библия дает мудрый совет: «НЕ ВПАДАЙ БЫСТРО ВО ГНЕВ» (Экклезиаст 7:9, Современный перевод) . Если воздавать «злом за зло» , это лишь подольет масла в огонь и усугубит положение (Римлянам 12:17). Как же дать отпор хулиганам, не пуская в ход кулаки?
Не реагируй слишком остро. Если чья-то колкость — всего лишь неудачная шутка, НЕ ЗЛИСЬ, А ПРОСТО ПОСМЕЙСЯ. Вот к какому заключению пришел Илья: «Иногда НА ПРОВОКАЦИИ ПРОСТО НЕ СТОИТ ОБРАЩАТЬ ВНИМАНИЯ» . Задира увидит, что ты не реагируешь, и успокоится.
Отвечай с кротостью. В Библии говорится: «Кроткий ответ отвращает ярость» (Притчи 15:1). Меньше всего агрессор ожидает, что ты останешься спокойным. Сдержавшись, ты разрядишь обстановку. Конечно, такое хладнокровие требует самообладания. Но оно стоит того. В Притчах 29:11 сказано: «Глупый весь свой дух выплескивает, а мудрый хранит его спокойным до конца» . Спокойствие — признак внутренней силы. Кроткого человека непросто вывести из себя. Нападающий же, напротив, не уверен в себе, чувствует смятение и даже безысходность. Недаром в Библии сказано: «Медленный на гнев лучше сильного» (Притчи 16:32).
ЗАЩИЩАЙ СЕБЯ. Если ситуация выходит из-под контроля, стоит искать путь к отступлению. В Притчах 17:14 о ссоре сказано: «Уйди прежде, чем она разразится» . ЕСЛИ ТЫ ЧУВСТВУЕШЬ, ЧТО ОБСТАНОВКА НАКАЛЯЕТСЯ, УЙДИ ИЛИ УБЕГИ. ЕСЛИ ЭТО НЕВОЗМОЖНО, ТЕБЕ ПРИДЕТСЯ ЗАЩИЩАТЬ СЕБЯ, КАК СМОЖЕШЬ.
РАССКАЖИ О ПРОБЛЕМЕ. Твои родители имеют право знать, что происходит. Они смогут дать тебе практический совет, например обратиться к школьной администрации. НЕ ВОЛНУЙСЯ, РОДИТЕЛИ И УЧИТЕЛЯ МОГУТ ДЕЙСТВОВАТЬ БЛАГОРАЗУМНО, не навлекая на тебя еще бо? льших проблем.
Помни самое главное: АГРЕССОР БЕССИЛЕН, ЕСЛИ ТЫ ОТКАЗЫВАЕШЬСЯ ИГРАТЬ ПО ЕГО ПРАВИЛАМ. ПОЭТОМУ НЕ УПОДОБЛЯЙСЯ ЕМУ И НЕ ПОДДАВАЙСЯ НА ПРОВОКАЦИИ. КОНТРОЛИРУЙ СИТУАЦИЮ, ПРИМЕНЯЯ ДАННЫЕ ВЫШЕ СОВЕТЫ.
Часто жертвы ничего не рассказывают, опасаясь мести со стороны обидчиков или из страха прослыть ябедой. Они также могут сомневаться, что им вообще кто-то может помочь в этой ситуации. И ВСЕ ЖЕ Я ВСЕГДА ПОБУЖДАЮ ДЕТЕЙ ГОВОРИТЬ О СВОЕЙ ПРОБЛЕМЕ. ЭТО ПРАВИЛЬНО, И, КРОМЕ ТОГО, ТАК МОЖНО УБЕРЕЧЬ ДРУГИХ ОТ ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ» (Дженили из Соединенных Штатов, в прошлом учительница) .

«Избегай мест и ситуаций, в которых ты легко можешь стать жертвой издевательств. И не забывай, что у этих людей тоже есть свои трудности в жизни. Когда помнишь об этом, уже не так болезненно воспринимаешь их слова» (Антонио) .
«Будь уверен в своих силах. Не бойся защищать то, во что ты веришь. Очень часто обидчики сдаются, когда видят, что ты их не боишься и у них нет над тобой власти» (Джессика) .
jw.org/ru/библейские-учения/семья/подростки/вопросы/жертва-издевательств/