Алексей Воробушков

Тяжело ли дышать на горе высотой 8000 метров?

Анастасия Власова

Там легче не дышать, чем дышать. От этого много народа погибло.

Сергей Бабыкин

думаю даже слишком тяжело)

Рустам Халиков

На Эверест люди с кислородными масками ходят, разве что некоторые тренированные уникумы, да и шерпы местные, привыкшие к разреженному воздуху без всего могут.
В Гималаях не был, но на Памире на высоте 4600 дышать вполне можно, если на машине едешь, но какие-то небольшие пробежки или подъём на небольшую высоту сразу дают знать о недостатке кислорода.

Леонид Николаев

Без акллиматизации - вообще невозможно. В течение нескольких минут - острая гипоксия, потеря сознания, отёк лёгких и мозга, смерть.
С акклиматизацией - возможно и тяжело с применением кислородных аппаратов. Без кислородных аппаратов находиться, сооборажать и передвигаться на такой высоте способны лишь отдельные уникальные личности.
Обычный, неакклиматизированный человек начинает испытывать гипоксию уже на высоте 3000 м, где кислорода 68% от нормы. А на высоте 8000 м кислорода лишь 36% от нормы.

Ал
Альберт

горняшка убивает