Александр П

Рыбаки < Карповики! > какой монтаж лучше всего подходит для ловли, на сильном каменистом дне???

кто разбераеться хорошо подскажите!!!

Ма
Марина

Форма грузила , в карповой ловле , подбирается таким образом , что бы обеспечить надёжную фиксацию приманки на определённой точке.
То есть что бы течение , не сносило оснастку , не тянуло его по дну.
Какой монтаж выбрать , скользящий или глухой , тут уж дело вкуса. Спортсмены например пользуются глухим монтажом , он не травмирует рыбу при засечке.

Антон Яковлев

Для ловли карпа на любом течении лучше применять скользящее грузило. В зависимости от силы течения ставят больший или меньший груз.
Скользящий груз позволяет фиксировать малейшее "прикосновение" рыбки к еде нежили при глухом грузе.
Скользящий груз значительно уменьшает вероятность зацепа за подводное препятствие - за счёт того что он (груз) не волочится / болтается, а является как бы единым целым с леской.
Если вдруг и произойдёт зацеп, без этого не бывает, то рыбка клюнув и потянув лесочку "на себя" легко освободит из плена грузик.

ФигВам! Карпы пасутся и на течении с дном усеянным камнями, его привлекает приманка в виде ароматного кусочка макухи.

Ольга Синельщикова

карп нелюбит каменистое дно он предпочитает илистое дно это по сути водяной паросёнок.

Любовь

Плавающие бойлы, чтобы их было видно среди камней.

Tata Tata

Если учесть что в вопросе нет слова течение. То лучший монтаж это самый верхний а груз нижний . И вот почему при ловле в камнях применяют грузила круглой формы для того чтобы груз не зацепился за камень. Плоское грузило при выходе из воды может зацепится за кромку камня итд. Всегда на макушатниках сосках ставится глухое грузило. Это не поплавок здесь за сигнализатором никто не следит и своевременная подсечка ненужна. Тем более используются груза в среднем 100 грамм. Рыба самоподсекается за грузило. Да и при таком монтаже лучше применять плавающие бойлы . Карп не ручьевая форель в горных реках не водится . А груз в 100 гр плюс плетенка которая в диаметре при одинаковой нагрузке с моно в два раза тоньше а значит менее подвержена сопротивлению воды наверное выдержит среднее течение реки. Быстрых рек у нас нет . При ловле на течении применяются формы торпеда ракета итд. Но это все относительно никто ж не видел тех камней и утверждать конкретно нельзя

Ан
Анастасия

В камнях неизбежны потери Совместил карповую оснастку с тирольской полочкой - работает на ура За всё лето всего пару обрывов, в тех местах где раньше каждую вторую оснастку оставлял !

Андрей Рыбин

Ну, всё ответили, пойду покурю.

Татьяна Никольская

если груз часто застряет среди камней - тогда целесообразно применять остастку с безопасной клипсой (верхнее фото) , вот только резиновый переходничок-стопор (не помню как точно он называется) надевать не вплотную, а так что бы он выдержал заброс, не более. если он застрянет - карпик потянет поводок и грузик выскочит