Светлана Гардина

Не могу разобраться с фотоаппаратом...

На фотоаппарате PENTAX k-r на приоритете выдержки почему-то при темном свете получаются "оранжевые" снимки. Может быть кто подскажет почему? Объектив со светочувствительностью 2.8

Алена Аленушка

выставляли ББ перед съёмкой?

Светлана Гудименко

Выставить Баланс Белого по образцу (простой белый лист бумаги).
Или снимать в RAW и потом корректировать в редакторе.

Андрей Репин

установи вручную баланс белого: лампы накаливания или дневной свет

Максим Кизанд

Если Вы совсем новичок, то поставьте режим съемки в авто. Потом разберетесь с балансом белого, что такое RAW ( а то следующим вопросом будет "почему на компьютере изображений не видно, одни значки) Почитайте внимательно инструкцию и книги по фото. Удачи!

Юлия Костюк

Автобаланс поставьте.

Светлана Сорочинская

оранжевые от освещения, лампа накаливания видимо.
настройки поменять

Александр Панферов

2,8 это светосила.. при тёмном свете надо на штативе снимать.. и не задирать ISO или вспышку поставьте

Павел

У меня тоже не лучший образец Пентакса - К-х. Практически тот де К-r. В таких ситуациях я поступаю следующим образом:
1 - делаю пробный кадр с предположительно нужным, предварительно установленным ББ.
2 - Нажимаю левую кнопку джойстика, вываливая в экран меню ББ.
3 - Нажимаю правую кнопку джойстика, вываливая на экран корректировку по цветовому кругу и начинаю смещать точку, получая результат, близкий к приемлемому. При этом картинка предыдущего кадра меняется в соответствие с перемещением точки.
Нужно помнить, что в сложных условиях освещения электроника этого аппарата может растерятся. Второе, о чём стоит помнить, так это то, что видимое на экране фотоаппарата совершенно не равно видимому на экране ноутбука. Поэтому, фотографируя в сложных условиях освещения, нужно:
1 - смирится с некотрыми оттенками, получаемыми при съёмке и постараться их обставить иак, чтобы это выглядело как художественный эффект
2 - снимать в DNG (диджитал негатив), а потом, в Камера РАВ и Фотошопе, корректировать не только ББ, но и всю цветовую гамму. Обычно достаточно отрегулировать ЭКСПОЗИЦИЮ (чаще достаточно двигать только два нижних движка) и в цветовом балансе двигать двжки желтого и голубого в тенях и светах. Реже в средних. Я начинаю с теней.

Вот здесь довольно мощное люминисцентное освещение смешивалось со светом вспышки и давло оттенок зелёного спектра. ББ был установлен "Вспышка" и скорректирован до приемлемого. Потом, на пьяный глаз, по-быстрому, пока шёл корпоратив, на Сетодиодном мониторе скорректированы экспозиция и цвета. После праздников просмотрел на ЭЛТ мониторе и всё переделал.