Анюта Анюта

Котенок и лоток.

Котенка взяли, когда ему было чуть больше месяца. Его мама обучила ходить в лоток в его первом доме. Когда приехали к нам, он невзлюбил наш лоток и всячески из него вырывался, когда хотел в туалет. Через 2 дня купили лоток поменьше и, о чудо, он туда туда пописал и потом стал ходить (правда с ошибками - иногда пристраивался в какой-нить угол, мяукая, и мы его переносили в лоток) . Прошло пол месяца и он опять стал пристраиваться во всякие углы, а когда относишь в лоток, выбегать оттуда ( В лоток кекает и пикает только, когда понимает, что шансов сделать это в другое место мы не дадим. Лоток после каждого захода споласкивается, наполнитель не используем, как посоветовала хозяйка его мамы (у нее тоже без наполнителя ходил) . Хвалим и даем вкусняшку, когда делает дела в лоток и шипим, когда в угол наделает.

Может кто сталкивался или знает, в чем дело? Видел ни раз в интернете совет сводить к ветеринару и наверное прийдется.. . А какие проблемы могут быть, что он писает не в лоток, которые может решить ветеринар?

Ульяна

Зачем лоток то споласкиваете? он ходит туда, где он свои дела делал

Илья Гудков

Поставьте лоток в том месте, где ему больше нравится, и чтобы в том месте было укромно, тепло и без сквозняков. Для котят и их родителей очень важен запах. Не увлекайтесь тщательным мытьём лотка, тем более моющими средствами. Для начала попробуйте только сливать мочу из лотка и чуть- чуть холодной водичкой пролить его. Пусть лоток как бы пропитается знакомым и родным котёнку запахом. Котёнок привыкнет, и как только станет понятным, что он уже "подружился" с лотком, тогда можете более старательно мыть лоточек, но всё-таки, в нём всё равно должен оставаться понятный котёнку запашок, тогда проблем не будет….