Дмитрий

Британский котенок не садился на лоток

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!
Мне подарили бритснаского котенка. Ему около 4 месяцев, когда мне отдавали его мне сказали, что его учили справлять свою нужду на тряпку, т. е. брось на пол тряпку какую-нибудь, и он сходит сам на тряпку. А я хочу, чтоб он как к нормальный котенок ходил на лоток. Поставил лоток в ванную, в 2 метрах стоит его миска, так поставил, потому что в интернете читал читал, что он должен приучиться в одной комнате. Так вот, поел он, выпил молока, я сажу его на лоток, а он вставет и уходит. Несколько раз замечал, что песок в лотке мокрый, думаю, что это он справил свою нужну, но по большому он не ходит в лоток, а постоянно пачкает ковролин и много еще чего.

Прошу Вас, помогите) ото родители отдадут его кому-то (( а я этого не хочу (

Юлия Слышкова

Хотя бы, для начала, кладите котенку тряпку в лоток. Привыкнет к лотку, замените тряпку наполнителем. И еще, песок в лотке сразу мокрый, чистоплотный кот в мокрое не полезет. Может быть, стоит поставить еще любую пластиковую коробку, в нее тряпку. Совершенно, необязательно, горшки и еду с водой держать в одном месте. Так делают, когда приучают в ограниченном пространстве, типа вольера или клетки. В другой ситуации, кошки не гадят там, где едят.

Black Falkon

тряпку ближе к лотку