Айна Юсупова

Могу ли я отказаться от проведения ДНК экспертизы?

Петрова

Безусловно

Jamshed Hamzaev

Все зависит от того с какой целью будет это делаться. Если откажетесь по факту эту будет лишь плюс противоборствующей вам стороне в судебном процессе.

Вячеслав Андреев

Можно, но в соответствии со ст. 79 ГПК РФ, п. 3, суд может принять решение о признания факта, для которого была назначена экспертиза. Другими словами, если иск был подан на признание отцовства и для этого была назначена экспертиза и при отказе предполагаемого отца от экспертизы, суд признает, что предполагаемый отец является биологическим отцом ребенка.

Игорь Сторожков

Если откажетесь, то вопрос будет решен в сторону истца.

Вася Пупкина

Да, и вам уже это говорили. Это будет признанием иска.

Мария Перепелова

Ну если это не уголовное дело либо экспертиза не назначена судом, то в полне...

Николай Спичак

Если речь о установлении отцовства, можно пробовать подсунуть чужой материал (например у "отца" или кого-то из его близких родственников и взять).

Вера Корнилова

Конечно можете.

Валера Сычёв

силой вас никто не потащит

Юлия

можете
и отцовство будет установлено без ДНК экспертизы