Anna Vologina

делают ли детям прокол от гайморита и как??

Дмитрий Сорокин

·Делается с 3-х летнего возраста.. .
Пункцию гайморовой пазухи нельзя делать, если:
· У пациента присутствуют какие-либо инфекционные болезни
· У больного ранний детский возраст
· Присутствует аномалия развития пазухи
· У больного гипертоническая болезнь
· У пациента сахарный диабет или другие серьезные тяжелые заболевания.
_____________________________________________________________________________
Процедуру чаще всего делают под местным наркозом. В пазуху через нос вводят специальную иглу и делают прокол. Содержимое (гной, слизь, кровь) пазухи убирается с помощью шприца, а затем с помощью тоже шприца в нее вводятся специальные растворы, для промывания. Если есть такая необходимость, то в отверстие, полученное при пункции, вставляется дренаж, нужный для дальнейших процедур.
Более эффективно - когда в отверстие от прокола ставится тонкая трубка (повторного и последующие проколы уже не делаются, все дальнейшие процедуры по промыванию пазухи носа и введения лекарств производится по этой трубке.. .
Процедура не болезненная.. .
http://www.astromeridian.ru/medicina/

Наталья Соловьева

делают если не помогло консервативное лечение. кстати до 3 лет гайморита быть не может, так как не развиты гайморовы пазухи.