Эляна Шевченко

Энергосберегающаю отопительная установка лучше или хуже просто котла отопления?

Заир Абдуманап Уулу

Вы наверно имеете в виду котел Stropuva загрузки дров в котором хватает на сутки а угля до 5 суток
но они дороги в районе 70 000 и выше в зависимости от мощности
забейте в поисковик котел Stropuva или тут http://www.kamicenter.ru/catalog/139/1057

Дмитрий Славкин

не существует энергосберегающей отопительной установки - это рекламные уговоры.

любой, даже самый экономичный источник тепла выдаст ровно столько энергии, сколько теряет ваш дом.

существуют энергосберегающие технологии, например:
использование наружного утепления дома, двухкамерных стеклопакетов,
водяных теплых полов, все это в комплексе дает экономию энергии.

а источники тепла существуют только: тепловые насосы, твердотопливные котлы на дешевом топливе (дрова) и другие котлы не на дешевом (газ, диз топливо, электричество)