Наталья Тенькова

какие существа составляют сообщество поверхности воды, и как они между собой связаны

Мария Ионова

португальский военный кораблик, парусник

Антон

Сообщество называется нейстон. Он, в свою очередь, подразделяется на эпинейстон (организмы, живущие прямо на поверхности воды), и гипонейстон (организмы, живущие непосредственно в воде). Его (всего нейстона) основную часть составляют различные водоросли: желто-зеленые, зеленые, золотистые, эвгленовые и т. д. Для жизни в такой необычной среде, почти на границе воды и воздуха, у них имеются специальные приспособления (выросты, паруса, крючочки) либо особенности внутреннего строения организма (покрытие тела слизью).
Помимо водорослей, в нейстон входят некоторые простейшие, клопы-водомерки, жучки-вертячки, а также личинки комаров, стрекоз. В морских сообществах к нейстону относят также мальков рыб и личинок некоторых донных животных.

Юлия Корниенко

Если рассматривать озеро как крупную экологическую единицу, то в нем можно можно выделить - более мелко или укрупнено - ряд сообществ организмов, например, сообщества на мелководье, сообщества глубинных участков дна, сообщество открытой части водоема и так далее.
Сообщество поверхности воды называется гипонейстон. Впервые о нем заговорил в 60 годах прошлого века член-корреспондент АН УССР Ю. П. Зайцев когда обнаружил что в 5-сантиметровый верхний слой воды характеризуется особым "населением" не похожим на все остальные.