Элёр Баходиров

ребята обьясните ктонибудть как устроенны массивы !!

Настя

Массивы. ну. это сущность. . как ящики с номерами. в каждом ящике может что-то храниться. а может и нет. К каждому ящику можно достучаться через его номер. В программировании часто нумерация идет с 0... то есть 1ый ящик имеет номер 0.. 2ой - 1 и т. д...

Анна Манжос

Массив - это набор одинаковых данных, расположенных в переменных, пронумерованных индексами. Сами данные могут быть какие угодно, но все одинаковые. Например, слово "массив" можно рассматривать как набор букв, обозначим их переменной М (6), цифра 6 означает количество элементов в массиве. М (1) = "м", М (2) = "а", М (3) = "с", М (4) = "с", М (5) = "и", М (6) = "в". Если мы теперь обратимся к переменной М (3), то получим букву "с". Между прочим, именно так работает язык С - в нем нет строковых переменных, а есть только массивы букв. Но в массивах могут содержаться и числа, и слова, и какие угодно данные. Например, массив из 20 простых чисел: 2, 3, 5, 7, 11, 13, 17, 19, 23, 29, 31, 37, 41, 43, 47, 53, 59, 61, 67, 71. Или массив слов в этом ответе: "Массив", "это", "набор", "одинаковых", "данных", и так далее.

Пример статического массива на С/С++

int Array[10]; // Нумерация элементов от 0 до 9

double Array[12][15]; // Двумерный массив, размера 12 на 15( как тетрадь в клетку)