Ма
Мария

Умный или глупый? Мудрый или дурак?

Всегда ли умный начитанный человек будет поступать мудро? И видели ли вы глупого в словах человека, но поступающего мудро? А вообще если есть в человеке мудрость-это значит, что он никогда не ошибается? Может ли умный повести себя как дурак? Вот такие мои вопросы, из личного наблюдения я заметила, что есть умные грамотные ребята ведущие себя как дураки и есть противоположно- в высказываниях глуповатые, туповатые, но в какой-то мере поступающие намного мудрее или умнее. Замечали ли вы такие вещи?

О-Ля-Ля

Дурак за мудрого и дурака сочтет, а умного на свой порог не пустит.

Сергей Самойленко

Erore humanum est (лат. ) - человеку свойственно ошибаться.
Бывают и такие случаи, которые вы описываете.
Тот, кто называет себя мудрецом - дурак, тот, кто зовётся дураком - мудрец. (древняя мудрость) . И правда. Человек должен стремится к совершенству, это его потребность. Человек, называющий себя мудрецом, останавливается в развитии и становится дураком, не больше.

Виктория Бойко

"Животные не может делать ничего бессмысленного, на это способен только человек" А. Гельг
Это говорит о том что чем умнее существо, тем больше оно способно на глупости, из-за своего ума, вот это абсурд, но закономерный, поэтому дуракам везёт, когда человек думает он допускает несколько вариантов сразу, объём мышления шире, и много чего отвлекает, поэтому эти варианты не обязательно правильны для него.
Но не грамотный человек может быть умнее грамотного.
Ведь ум не в грамотности а в осознании и понимании.
А мудрость - это когда человек не просто понимает, а имеет определённую систему в голове, то есть контроль над своим умом.

ОК
Ольга Криницкая

Есть лиди начитанные из категории: много знают, но не осознают. А есть люди которые мало знают, но осознают то, что знают. Мое мнение, что золотая середина это гений, первые склонны к ошибкам больше всех, вторые осознанные так, что реже ошибаются, но ярлыки вешать не стоит люди склонны к переменам и все они индивидуальности) Удачи всем

Вадим Шабанов

всему виной обстоятельства...

Ха
Хариша

сами определятся....

Дмитрий Хороший

Если вы не будете ни в чем ошибатся-вы превратитесь в машину. Потому и счастье ваше, что вы ошибаетесь. Ищите середину. Нет глупых и умных людей-есть лишь недопонимание и непонятое выражение чувств.

Иван

на самом деле так и есть я бы сказала. . умный глупый, но правда это не всегда так.

Кэ
Кэт

Помимо знаний есть еще и воля, а также психика и ценности человека. И поступки человек совершает из совокупности этих частей, а не только из знаний.