Надежда Соловьёва

Хочу аквариум купить. Приходится выбирать из мелких 20 литров, т. к. очкую что, если лопнет 40-50 литров, то залью всех.

Аквариум просто так может лопнуть? Старение аквариум, как определить?

Станислав Барбашов

Аквариум может лопнуть, если будете на него что-то ставить (даже легкий предмет) или если он будет стоять на неровной поверхности (поэтому обязательно под акву надо стелить что-то мягкое) . Ну, или если он изначально был изготовлен неправильно.

Дмитрий Шестовицкий

У меня на 60 и все норм

Dmitry Voodoo

Пф.. . у меня 150 литров и нормально, не лопнул.

Сергей Карапетьянц

проверь при покупке на трещины. у меня 150 л уже лет 8 и ничего с ним не случается

Андрей Лахурин

берите на 50 и более, Не лопнет, У меня на 20 уже 2о лет стоит и не потек, Берите растений искуссвенные и обсательно, чтобы возэдух поступал, Имейте в виду, что хищных рыб как петухи и скалярии отсаживать на момент плодения самок,

Nadir Dustov

у моей подруги мама обажает рыб)) ) так у них стоит аквариум на 300 литров!! ! и всё норм) правда живут они не в квартире, а в часном доме, но это не имеет значения...

Юлия Бобрышева

покупайте фирменный хороший аквариум не экономя на качестве ,
не меньше 100 литров не лопнет
в 20 литрах только гуппи и меченосцев держать и то не много

El Camino ***

для новичков оптимально аквас 60 литров.
в 20 литров можно только гуппи запустить.
меченосцы, пецилии и все остальное от 60 л. аквасы, золотые рыбки - 50 л. на одну рыбку и т.д.
20 л. вообще ни о чем. ну, петушка можно запустить с комфортом.

как вам сказали уже - аквариум ставят на мягкую подложку, т.к. причиной трещины снизу может стать случайно попавшая под дно песчинка или мусоринка.

Dmitriy Sytnyk

У меня аквариум лопнул, когда поставила его буквально на 2 сантиметра свисая со стола (не помещался на стол) Ну видимо от давления пошла трещина и ночью я проснулась от звука насоса воздуха, а когда встала на пол проснулась от холодного и мокрого чувства под ногами.
В итоге никого не затопили, но больше никогда и не ставили на край. Только на полную опору