Олег Зуев

Купил новую гитару за 3000 тысячи (я новичок)

И когда я сильно играю особенно верхняя струна как то издает некрасивые вибраций и звук и также еще с остальными ее настроить надо ил что?

У друга тоже гитара я у него токого нету

Татьяна Леонтьева

1. Гитара за 3к, к тому же, раз ты новичок, тебе в магазе подсунули хлам скорее всего
2. Если струны новые, то они хрустят, если старые, то звучат очень глухо

3. Возможно, струны цепляют лады, тут нужно поднимать порожек, подложить под него что-нибудь

Андрей Никитенко

Если вибрации, то скорее всего - это порожки. (верхний и нижний) - места, где струна прижимается к грифу
Ну и, конечно, настроить необходимо - юзай микрофон и "тюнер из Музленда"
Также, если струны старые, то ничего не поможет из вышеперечисленного

Лучше, не мудрить и отдать инструмент человеку, который в этом хоть чего-то до понимает, а он уже подскажет - новый порожек купить иль карандаш подложить ))
Вот.. . а после меня ещё напишут действительно дельных советов 😉

Max

Если ты, новичок, ставил струны сам, проверь, не торчит ли где нить "лишний" кусок струны, то есть когда ты ставил струны, они из колок торчат (лишнее обрезать) . Если не то, проверь всю систему настройки гитары, чаще всего там что нибудь некрепко прикручено и противно дребезжит.