Наталья Чахалова

Почему Сталин создал Израиль, а Советский Союз дружил с арабами?

Техотдел Вчдр-2

перевербовали евреев. кстати в израильских кебуах празднуют день рождения Сталина

Жм
Жменька

Потому что Израиль не оправдал надежд Сталина и отказался строить коммунизм.

Виталий Бондаренко

лучше это спрашивать у ученых историков
здесь вам наговорят всякого бреда

моя бредовая версия такая: наверно, он видел угрозу для своей власти в евреях. раньше ведь их очень много в России было. а теперь в России мало -- большинство в Израиле и в США.

Виктория Иванова

Раз т. сралин был таким хорошим что же вы товариЩЩЩи не оставили ни в одном городе улицы, проспекта, тупика, клуба, деревни, итд. А ведь как было бы бы здорово заходишь в сортир имени сралина.

Алексей Пасечный

потому что сталина заставили создать израиль. и он рассчитывал, что израиль будет нашим союзником. а они стали союзниками сша....

Степан

А знаете, что евреи просили Сталина отдать им Крым, а им отдали на дальном востоке Биробиджан

Андрей Неклюдов

Государство Израиль создали по решению ООН. Советский союз голосовал как член этой организации. Сталин не имеет к Израилю никакого отношения. В США очень мощное сионистское лобби сразу начало поддерживать эту страну. Кстати, единственная генеральная идея сионизма - это возвращение евреев в "страну предков". А раз США поддерживает Израиль, то СССР, конечно, стал готовить военных арабских стран и националистических арабских организаций. Ещё одна маленькая заметка: В 1948 году, когда приняли решение образовать в Палестине два государства еврейское и арабское - евреи были за это решение, а арабы против. Все земли государства Израиль были выкуплены у арабов. ЭТО ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКТ. И ещё. При Сталине эмигрировать в Израиль было очень сложно. Для того, чтобы евреи не стремились уехать Сталин создал Еврейскую автономную область на Дальнем Востоке и хотел переселить туда евреев как он это обычно делал с другими народами, но.... не успел