Дима Комаров

Какова толщина фундамента-"плиты"?

Ребята, вопрос для тех, кто строил в болотах Лезье, Сологубовки и Малуксы. Какой должна быть толщина бетонной "плиты" (фундамент) для газобетонного одноэтажного (с нежилым чердаком) дома примерно 8Х8 метров? Если не сложно, то укажите не только толщину, но полную раскладку по "пирогу" (подушка, плита и т. п. ) .

Заранее признателен.

Л*
Лена *******

http://www.k2x2.info/domovodstvo/fundamentnye_raboty/p10.php
Здесь почитайте, там много про фундаменты описано.

Ви
Виктория

Правильный выбор фундамента - основа всех основ
http://www.domizm.ru/stories/1-kakoy-fundament-luchshe

Как правило, фундаменты рассчитывают, имея характеристики грунтов (прочность грунтов и уровень грунтовых вод) , климатические характеристики района строительства (глубина промерзания грунтов) и готовый рабочий проект здания (нагрузки на фундамент) . Так же немало важный аспект как стоимость той или иной расчётной схемы фундаментов. Можно применить любую расчётную схему фундаментов (ленточные, свайные, столбчатые, плита) но принятие какого либо варианта надо обосновывать расчётом и требованиями нормативной литературы. Не имея необходимой информации давать какие либо рекомендации не совсем правильно. Фундаменты это не то место где надо экономить на их расчёте.

Елена Шелепина

Фундамент плита — это монолитная
железобетонная плита, применение которой обосновано при возведении
домов на участках с преобладанием проблемных грунтов и высокого уровеня
грунтовых вод.