Кр
Кристина

какова должна быть ширина фундамента для внутренней несущей стены толщиной 250мм?

Валерий

Я бы без расчетов, подошву меньше 1,25 м делать не рискнул. Основная масса грунтов, это просадочные 2-й категории. Под них считать нужно. Ну а если ты на скале живешь, то и 30 см хватит.

Иришка

Лично я уже отвечаю 3 раз - ширина фундамента должна быть кратная стене, плюс пять сантиметров запаса на погрешность.

Николай Кадушкин

вообще-то внутреннюю несущую обычно 380 делают (речь ведь о кирпиче идет? ) если конечно перекрывать собираетесь плитами жб. Ну а ширина фундаментов она от грунтов зависит, если речь именно о фундаментах идет. Другое дело - если это у Вас обвязочный ростверк выполенный по сваям - его в целях экономии нет смысла делать на много шире стены - небольшой запас и достаточно - главное проармировать хорошо