Ек
Екатерина

правда ли что вес души=21 грамм? как вычислить вес души?

Ольховский

брехня, просто разница между мышцам в тонусе и без и есть эти 21 грамм.

Надежда Дронова

В 1915 г. американский врач Мак-Дугала в адвентистском журнале "Благая весть" № 8, описал научный эксперимент. Он определял вес души, как разность в весе человека до и после смерти. Эксперименты он проводил на специальной кровати, способной уловить малейшие колебания в весе живого и умершего человека. Всего было исследовано шесть больных, находящихся в предсмертной стадии, измерения показали, что "душа весит пять с половиной золотников", что составляет 22,4 грамма.

● Коллектив ученых Института полупроводников Академии наук Литвы под руководством доктора естественных наук Эугенюса Кугиса, провел провел ряд исследований. Измерения ученого показали, что в момент смерти человек теряет от 3 до 7 грамм веса. Кугис предположил, что это и есть… «вес души, покидающей тело» .

● В эксперименте швейцарских ученых, который они провели, добровольцы (всего 23 человека) ложились на сверхчувствительные кровати-весы и засыпали. В момент, когда человек переходил грань между явью и сном, он терял в весе от 4 до 6 грамм, по мнению ученых, это могла быть душа выходящая из тела во время сна.

● По данным получены из отделения реанимации госпиталя округа Кук, штата Иллинойс, вес человеческого тела после смерти человека уменьшается на 9-12 граммов. Такая же картина наблюдается и в период клинической смерти. Но если действия реаниматоров оказываются успешными и человек возвращается к жизни, масса его тела снова увеличивается на те же 9-12 граммов. Исходя из этого, с большей вероятностью можно предположить, что именно столько и весит эфемерная религиозная составная человеческого существа - душа. (Из послесловия к английскому изданию книги американского психолога Раймонда Моуди"Жизнь после смерти").

● В конце 1990 г. одной из лабораторий США обнаружили, что душа - это биоплазменный двойник человека, которая покидает тело человека в момент его смерти. Исследователь Лайэлл Уотсон обнаружил факт - тела умирающих становятся легче на 2,5-6,5 граммов. Эксперименты как и в других случаях проводились на специальных кроватях-весах.

Ольга Гараева

А тебе для чего? Хочешь подороже продать?

Януська

Как объяснить уменьшение веса после смерти?
Несмотря на все доводы о техническом несовершенстве и неоднозначности результатов, возникает один вполне логичный вопрос: почему вес людей после смерти снижался, а вес собак оставался таким же? Врачи объясняют это тем фактом, что во время смерти происходит скачок температуры тела, так как легкие больше не охлаждают кровь. У людей этот скачок, ведет к потоотделению, из-за которого труп и «сбрасывает» несколько грамм. В то же время потовые железы у собак развиты очень слабо – они охлаждают себя преимущественно дыханием через рот. Именно поэтому после смерти влага не выходит из тела собаки и ее вес не уменьшается.

В заключение, можно смело утверждать, что эксперимент Макдугалла не смог ни доказать, ни опровергнуть существование души, а к заявлению о том, что она весит 21 грамм едва ли можно относиться серьезно.

Сергей Лопатин

да, вес есть, это доказано

Аленка Ефимова

вес души человека вычисляется, когда человек умирает.

Сергей Денисов

Правда...ученые проводили эксперимент! что когда человек умирает----то тут же вес его уменьшается на 21 грамм. я сама в шоке была))

Андрей Мурошкин

Это не доказано. Есть гипотеза, что в теле человека содержится душа и она имеет вес 21 грамм. Эта гипотеза основана на наблюдении за умирающим человеком: в момент смерти его тело становится легче на 21 грамм. Якобы действительно взвешивали...

Андрей Мясо

да у души есть вес..

Александр Тихомиров

А вот вам ещё информация для размышлений. Йоги умеют силой мысли уменьшать свой вес, при чём довольно значительно, на десятки процентов от своей массы. Так что не факт, что измеряли именно вес души, а не бессознательное изменение веса работающим мозгом.

Иришка Добродеева

Я слышала, что вес души 9 грамм.

Юлия Куранова

Хм.. значит если убрать душу можно похудеть.. теперь понятно почему трупы такие худые стают)

Мария Нургалиева

На мог взгляд, изменение массы тела человека в бессознательном состоянии (сон, кома, смерть) обусловлено электрической активностью нервных тканей (и следовательно, мышц). Если и искать где душу, то точно не в материальном теле человека. Физиками доказано, что существует 11 измерений, мы своими органами чувств воспринимаем только четыре (пространство (1. длина, 2. ширина, 3. глубина) -время (4. время), возможно, душа сокрыта в недоступном для нас измерении. Также у многих древних религий есть предположение (часто визуальное), что душа находится в шишковидной железе головного мозга. Ну, а если вы атеист, то какого художника вы вообще делаете на этой странице?!)