Любовь Красавцева

Параллельное соединение ламп в цепи. Одна не работает. Почему?

Две лампы накаливания, 60 и 100 ватт, в цепи есть диммер, все время горит 100 ватт, а 60 не горит. Подключаю по одной (т. е. ода в патроне) , горит 100 ватт, 60 не горит. Втыкаю в розетку по очереди, работают и та и другая. Что не так? Ответы про разицу патронов не принимаются, т. к. неоднократно поджимал отверткой. Две 60 ваттные работали. Оба патрона работают. Да, диммер на максимуме.

Андрей Курдяев

С диммером по очереди обе горят? Или 60 не горит-а только напрямую в розетку? Не очень понятно из описания.
Что за лампочка 60 Вт-обычная накаливания?
*

Какая, к черту, зарядно-разрядная цепь? Эти диммеры кусок полуволны режут-и все. Если горит одна-должна гореть и другая-неважно, какой мощности.
Если только это именно обычная лампа накаливания-а не какая нибудь сберегайка\светодиодка.

Светлана Лебедева

А таки дело в том,что лампа 100 вт и диммер образуют единую зарядно-разрядную цепь с малым реактивным сопротивлением. А лампа на 60 вт является для этой цепи шунтом с большим сопротивлением,и она практически не потребляет ток. Ставь одинаковые лампы или выброси этот диммер к чертовой бабушке-понапридумывали всякой гадости,лишь бы народ деньги платил...

PS Не согласен с вами,пост ниже. Читайте документацию по этим диммерам и немного физику))

Инна Богомолова

Патроны в одной люстре? Если да, то просто проверьте соединение проводов...

Дм
Дмитрий

может плохой контакт?