Маргарита Бузыкина

Александр Грин " Алые паруса". Пожалуйста, помогите, очень нужно!!!

1) Подумай. какие мысли могли побудить Александра Грина написать "Алые паруса"
2) Характеры каких героев повести можно назвать реалистическими? Объясни свой выбор.
3) выдели основные эпизоды повести. Проследи связь между развитием сюжета и мечтой Ассоль.
4) Что означает фраза Лонгрена: "Надо уметь любить"? как умела любить Ассоль?
5)Какой урок преподал Грэй жителям Каперны и своим матросам?

Мария Руденко

Мне кажется, что Грин думал о том, что людям вообще и русским людям в особенности свойственно лениться и ждать пока счастье упадёт в руки. "Алые паруса" о том, что мечта может осуществиться, а счастье прийти, если приложить конкретные усилия. Ну и о том, конечно, что самое большое счастье - сделать счастливым другого человека.