Roman Burmak

Какой режим имущества будет?

Муж в замен квартиры в бараке которая досталась ему в наследство, получает квартиру ( по программе снос ветхого жилья) . Данная квартира оформляется в собственность на основание договора об долевом строительстве. Будет ли считаться данная квартира совместно нажитым имуществом супругов?

Олег Мартынов

все очень просто, если это квартира была оформленная находясь в браке, то это считается совместной собственностью супругов.
Статья 34. Совместная собственность супругов

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Мария Борисова

Знаете ли в случае спора нужно будет доказать, что именно эти деньги пошли на покупку жилья, а может он тысяч десять потратил на совместные нужды, а потом зарплату получил и добавил. Это разные вещи. У меня был случай: муж получил наследство, продал квартиру, положил эти деньги на книжку, через 2 недели покупает квартиру меньшей стоимостью, в день совершения сделки снимает деньги с книжки. Это идеальная ситуация, чтобы не признать имущество совестно нажитым, а как там у вас получится не знаю

Ирина Тихонова

Чтоб не было потом спора, надо сохранить все документы о передаче нового жилья взамен снесенного или денег за него.