Юлия Кравцова

Расход электричества

вопрос такой.
есть стиральная машинка. потребляет энное кол-во тока.
если включить ее в сеть . а в сети будет допустим 180 вольт и ессесно меньше Ампер, будет ли стиралка расходовать больше энергии на работу ?

Алина Литвинова

Нет. Вы сами ответили на свой вопрос. работа пропорциональна мощности, а мощность = произведение напр на силу тока. В нашем случае то и другое уменьшилось. Такое напряжение может испортить машинку по причине остановки двигателя, т. к. мощности его может не хватить крутить бельё. Если дв. останавливается, обмотка может сгореть или подгореть, т. к. ток уже идет не по всем обмоткам двигателя, а по одной (из за его остановки) Но обычно перегарает предохранитель. С таким низким напряжением нужен стабилизатор напряжения. по мощности равной стир маш. Помоему есть стир машины работающие с большим разбросом сетевого напряжения, посмотрите в паспорте.

Ирина Рочева

напряжение хоть и меньше, но ТЭН будет работать дольше. .
(пока термостат его не выключит)
в результате,
количество потреблённой энергии - ОДИНАКОВОЕ. .

это то же самое, что вскипятить один литр воды кипятильником в 500 вт, или кипятильником 1 Квт. .

количество энергии - одинаковое. .
время - разное. . (примерно 1:2)

Маша Бондарь

конечно да. еще и вам будут должны

Ан
Анастасия

при низком напряжении "умная " машина может и не включиться и выдаст ошибку по провалу напряжения
а машина попроще работать будет, но из-за недостатка мощности двигателя при низком напряжении двигатель будет работать с перегрузом и может просто сгореть

Ирина Якунина

Если машина старого образца, а напряжение ниже нормы, мотор будет в качестве компенсации сосать из сети больше ампер. Но слышно будет, что медленнее крутится и раскручивается. Мотать счётчик будет чуть медленнее.

А если внутри машины есть компьютер, то, как написали выше, счётчику будет всё равно.

Александр Зыбин

220-это оптимальное значение, Всё остальное-не оптимально, Надеюсь-понятно!