Сергей Скобелинг

Афеландра - начинают опадать листья, на нижней части стебля появились зеленые пятна,

Екатерина Сёмина

Ухаживать за цветком афеландра следует тщательно, так как недостаток ухода провоцирует болезни и появление вредителей. Со временем могут появиться мягкая или полушаровидная щитовка, червецы. На листья или стеблях могут располагаться мягкие как ухаживать за афеландройложнощитовки. В прожилках листьев развиваются личинки, которые высасывают сок растения. Как результат, лист искривляется и отпадает. Для борьбы с этим недугом растение нужно обработать карбофосом, предварительно вручную удалив всех насекомых. Если вы заметили, что листья приобретают желтый цвет и опадают, это может быть симптомом червеца. В этом случае снова очищают цветок вручную, а затем обрабатывают рогором или актелликом.
Еще одна болезнь афеландры, которая может ее ослабить, имеет название "вертициллезное увядание". При этом вы заметите обесцвечивание и увядание нижних, а затем и верхних листьев. Это происходит в результате закупорки сосудов грибком, лечения от этой болезни нет.

Источник: http://womanadvice.ru/afelandra-uhod-v-domashnih-usloviyah#ixzz2qMAmvcy3
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни