Vladimir Konovalov

Правомерны ли действия Зотовой? Возможно ли признать настоящий договор купли-продажи дома недействительным?

Гражданка Зотова М. И., имеющая двух несовершеннолетних детей, в марте 2011 заключила договор займа на сумму 300 тыс. рублей для приобретения жилого дома, а в мае текущего года обратилась в Пенсионный фонд РФ с заявлением о перечислении на счет 352,92 тыс. рублей (материнский капитал) в счет погашения ранее взятого займа и процентов по нему.

Прокуратурой в ходе проверки было установлено, что приобретенное строение является нежилым (электроснабжение отсутствует, отопление разрушено) , ветхим, его износ составляет 68%.

Наталья Соловьева

Безусловно. Или прокуратура считает, что на эти копейки можно дом нормальный купить? У кого они есть или наворовали, чтобы за бугром на радостях жить, вот там у пехтиных пусть и проверяет.

Роман Боровков

прокуратурой эта купля-продажа рассматривается как мошеннический способ обналичивания денег. Известная схема причем один и тот же сарай может продаваться как жилой дом по десятку раз 50% от мат капитала отдается многодетной семье а остальное забирает риелтор .

Светик Коврова-Степанова

Сама схема абсолютно не мошенническая и имеет право на жизнь.
Абсолютно законно получать такой займ и гасить потом его(весь или часть ) средствами материнского капитала.
Если по документам назначение дома-ЖИЛОЕ,если в ходе проверки Пенсионным фондом(а отнюдь не Прокуратурой)-никаких нарушений не найдено и деньги перечислены в погашение займа-с какого перепугу ДКП потом признавать недействительным?Электричество подключите<отопление восстановите-это не неустранимые недостатки.А износ?У хрущевок вон износ поболее 70-ти %
Ну а если ПФ сразу отказал(посчитав этот дом не подходящим по параметрам) и не перечислил деньги-в чем проблема-то?Прокуратуре тут делать нечего.Люди за свои деньги купили себе развалюху.