Юрий Савчук

Пропавший институт

Давеча был такой случай - бродя в окрестностях родного города, наткнулся я на здание в духе 80-х годов прошлого века, всем своим видом показывавшее, что это когда-то было каким-то НИИ. Каким именно - я не узнал, поскольку вывеска была отодрана, и на её месте торчали только дюбеля, которыми её присобачили. К сожалению, у меня не было с собой телефона, чтобы сфоткать это здание. Оно - четырёхэтажное, много пустых кабинетов, во многих из них ещё сохранилась казённая мебель - железные стулья с дерматиновыми сидушками, столы, какие-то подписки журналов. Я бродил по этому зданию полчаса, и меня интересовало - что здесь раньше располагалось? Чувстововал себя как в Сайлент Хилле. В одном из кабинетов я нашёл пачку папок, и уж было собрался разобраться, чем тут занимались, как влетел какой-то дедок и начал на меня орать, какого чёрта я здесь делаю! Я ему сказал культурно: мол, папаша, не орите, а лучше объясните, что здесь располагалось! А он начал вопить, что это не моё дело, и замахнулся на меня палкой.. . В общем, я предпочёл, чтобы разбирательство с тем, кто стукнул дедушку, обошлось без меня, и быстро оттуда удрал. Но всё-таки интересно - а что это за такое загадочное здание?

Ян
Яна

НИИ ЧаВо. не?

Св
Светлана

Скорей всего так и есть: бывшее НИИ какой-нибудь отрасли промышленности, Минобороны ли, космоса или еще чего-нибудь, коих в советское время было немало ...
И куда все ушло ...(?)

Си Сишка

Деградируем помаленьку, торговыми центрами замещаем научные учреждения

К Е

А тот дед, кстати призраком вполне мог быть, который что либо, может даже клад охраняет в этом якобы нии .

Сурьёзно пираты в древности так и делали, когда сундук с кладом зарывали, гасили наглушняк одного из пиратов или пленников и его призрак должен былохранять и отпугивать любого кроме обладателей клада, отсюдо и пошло выражение сундук мертвеца :)))

Алексей Настюшенков

Где тебя черти носят.. . неужто не догада, что сторож будет, нужно было спиздить папку, чтобы утолить любо