Сергей Шматов

Аренда квартиры

Сестра с мужем сдает квартиру по договору, который составили сами. Налог с нее не платят, в налоговой, естественно, не зарегистрирована жилплощадь. По договору жильцы обязаны платить коммунальные платежи плюс саму аренду. Но жильцы тайком съехали, не оплатив коммуналку и аренду квартиры. Может ли сестра что-то с них потребовать???? Договор не составлен официально.. . А за коммунальные платежи все равно отвечает она, так как она владелец квартиры

Петр Плакидов

Договор найма (не аренды) нигде не регистрируется - достаточно подписей и паспортных данных.
Обратиться в суд можно, (если в договоре оговорено, что они оплачивают коммуналку.. ) но по месту жительства ответчика. если не давали расписок - вообще можно говорить про всю неоплату - обратного не докажут (- это для разговора с ними - для устрашения, но так делать не надо) .

Налоговая и суд никак не связаны, но ответчик может "накапать" в налоговую- для этого нужен договор и расписки.

У нас для этого берут залог, который возвращают, при отъезде (правда не всегда) .

Надо решить для себя: что для вас важнее - по-моему, надо быть готовым к возможным издержкам

или изучить законы и в суд.

Анна Фролова

Они взяли пример с вас, вы обманули государство, они вас...)))

Айка Айкоша

Ваша сестра вправе обратиться в полицию, указав обстоятельства и написав, что квартиру сдаёт впервые, налоги оплатит согласно законодательству.

Чье? Мое?

дешевле просто забыть - и налоги не платите и договор кривой .

Ирина Зверева

зря она понадеялась на квартирантов в части оплаты ЖКУ. Налр было самой это оплатить. В дальнейшем - урок. Этот случай лучше оставить как есть, никуда не обращаясь. Надо составлять договор в одном экземпляре и хранить его у себя.

Амина Самадова

Как только наниматель переступает порог вашей квартиры и через час ( составление договора) в ней остается с него берете Три месячных суммы - за первый месяц, залог ( порча имущества и штраф за досрочное расторжение договора) и оплата услуг риэлтора. . Как вы думаете - ТАКОЙ клиент сбежал бы??

Богдан

Вот почему я и не хочу сдавать квартиру.

Альбина Мухаметшина

Вы нарушаете, они нарушают. В чём проблема?

Александр Сергеевич

Может при условии если в Договоре напрямую прописано такое условие. НО при этом собственнику придется платить налог + возможно штраф!