Василий Коломиец

Какие твёрла самые свёрдые? Например титан ...из титана делают?

Шоб долго не тупились надо.

Ирина Карпова

У меня есть книга "КАТАЛОГ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ" и вот что из всего прочитанного я выделил именно про свёрла и их долговечность:
почитай про долговечность свёрел HSS Titanium -это быстрорежущие и точные свёрла... такие свёрла с покрытием из нитрата титана служат до 6 раз дольше, чем свёрла из быстрорежущей стали... режущая кромка дольше остаётся острой, само покрытие уменьшает трение и имеет высокую износостойкость... свёрла производятся в соответствии со стандартами DIN 338 ...
чуть уступающие по износостойкости -это верла HSS Cobalt предназначены для сверления нержавеющей стали, cвёрла изготовлены с добавлением 5% кобальта для повышения термостойкости и износостойкости....

Игорь Васильев

Из титана только лопаты делают, он очень вязкий. Р6М5 - это и есть "советская" инструментальная сталь (HSS), Р6М5К5 - кобальтовая, из нее и бери. Есть еще с покрытиями нитридом титана, карбонитридом титана, алюмонитридом титана и азотированные, это уж на выбор.

Надежда Демидова

Из добротной "совковой" инструментальной стали, а не Р5М5

Денис Филатов

думаю лучше победита ешо ни чё не придумали.... врядли ты просверлишь пятёрку, к примеру, совковой хернёй, коль нуно малое отверстие.... а разворошить стену бетонную можно и кувалдой с зубилом....))

Кирилл Крылов

Материал из которого изготовлено сверло должно соответсвовать материалу который сверлят и типу работы.
Для метаталла в основном используются сверла из быстрореза- р6м5, р9, р18 часто покрытые нитридом титана.
Для дерева из быстрореза и из углеродистой стали кованные- последние лучше всего.
Для кирпича и бетона с твердосплавной напайкой- хотя есть такие сверла и по металлу и по дереву.
Есть специальные сверля для пластика и аллюминия.
Самые износостойкие сверла которые используются на производствах стоят бешеных денег- от 400 руб до 5000 руб в среднем и окупаются только на массовом производстве где отходят определенное количество смен. Для бытовых целей они не имеют смысла.

Что бы дольше не тупилось в основном зависит не от материала, а от качества сверла- у меня многие советские сверла из р6м5 прекрасно работают уже лет 20, а полно недешевых якобы немецких сверел замыливаются на раз либо гнутся либо ломаются в основании.
Так что хорошие сверла можно подобрать только по опыту покупая в разных магазинах. Но если Вам сверлить не много проще не парится и купить дешевый китайский набор за 100 руб.

Al
Alex

титан мегкий метелл!инструментальная сталь У10, У10А, У11, У11А

Al
Alеnka

А заточить сверло, вы не в состоянии...

Ир
Иришка

из титана не делают, из металлокерамики бывают, одни из самых твердых-ТТ, титан-танталовый карбид. Но они не на все стали идут сверлить. справочник смотреть надо, режимы резания и т. д

Наталья

жёлтые это с титановым напылением просто и всё