Владимир Птицын

Если гражданин СНГ купит недвижимость не территории РФ, то он получает вид на жительство Автоматически???

и дает ли права вид на жительства возможность получения разрешения на работу на территории РФ???

Галина Ларионова

Россия не входит в перечень государств, предоставляющих вид на жительство в обмен на покупку квартиры или дома.

Чтобы получить вид на жительство в России, иностранец должен прожить здесь не менее одного года в статусе "временно проживающего". Разрешение на временное проживание не обязаны получать лишь граждане Республики Беларусь и иностранцы, которые приглашены на работу в Российскую Федерацию в качестве высококвалифицированных специалистов.

Чтобы получить вид на жительство, необходимо не только подать соответствующее заявление в местный орган ФМС РФ, но и предоставить довольно внушительный пакет документов. К нему относятся:

фотографии
документы, удостоверяющие личность
разрешение на временное проживание в России
документ, который подтверждает наличие денежных средств у заявителя. Размер суммы должен покрывать прожиточный минимум для него и его членов семьи. К этой категории документов относятся - справка о доходах физических лиц, трудовая книжка, налоговая декларация о доходах, справка из органа социальной защиты о получении пособий, выписка из банка и пр.
если речь идет о ребенке, то до 18 лет предоставляется свидетельство о рождении или паспорт
если ребенку от 14 до 18 лет, то требуется его письменное согласие о факте проживания на территории России
справка от отсутствии ВИЧ-инфекций и других серьезных заболеваний
и, наконец, документ, подтверждающий наличие жилплощади. Это может быть как собственное жилье, так и жилплощадь родственников, готовых прописать на своих квадратных метрах. Также подойдет арендованная квартира.

Вера

Нет, конечно...