Ф.камень

Что дает вид на жительство гражданину Украины в Рф

я гражданин Украины, живу уже 2 года в РФ, имею разрешение на временно проживание сроком на три года, имею разрешение на работу, но работаю неофициально, состою в законом браке на гражданке РФ постоянно проживающей в России, через пол года должна получить вид на жительство. Знаю что имея вид на жительство могу работать без разрешения на работу. Имея вид на жительство при устройстве на работу у меня так же будет 30% или будет как у жителя РФ
13%. И что еще дает мне вид на жительство?

Ал
Александр

Для того, чтоб быть налоговым резидентом (13%) не обязательно получать ВНЖ. Достаточно быть в РФ не менее 183-х дней в году.
По поводу: получать или не получать ВНЖ - Вам решать.
Насколько я знаю - РВП не продлевается. Т. е. Через год Вам придется заново подавать документы на РВП. По затратам времени и денег - разницы между получением РВП и ВНЖ нету, но ВНЖ дается на 5 лет с правом неоднократного продления (для продления ВНЖ не надо будет опять медкомиссию проходить и т. д.) .
Не факт, что Вы все время будете работать неофициально. А вот если официально - тут уж с ВНЖ проще - и РнР не нужно, и работать можно не только в том регионе, где получали, и (возможно, конечно, смешно звучит - отчисления в пенсионный фонд как у гражданина РФ)

Ростислав Галкин

вы должны платить 13 %, а не 30 % налог
так как являетесь налоговым резидентом

Николай

После положительного решения о выдачи вам ВИДа на жительство в РФ, вы можете сразу подавать документы на приём в гражданство РФ. А для чего вы оформляли разрешение на работу, если вы работаете неофициально? Для подтверждения своего законного нахождения на территории РФ, после года проживания по РВП, вы обязаны подать уведомление в ФМС по месту регистрации. То же самое делается и при проживании по ВИДу.