Ваня/тушканчик Латышев
Ваня/тушканчик Латышев

объясните пожалуйста значение слов Яблоко раздора, троянский конь. Заранее спасибо!

Димас
Димас

Яблоко раздора — яблоко, подброшенное Эридой на свадьбе Пелея и Фетиды. На яблоке была надпись «прекраснейшей» (др. -греч. ?? ????????), которая стала причиной ссоры Геры, Афины и Афродиты и косвенным образом привела к Троянской войне. Поэтому выражение «яблоко раздора» стало своего рода эвфемизмом для любой незначительной вещи или события, которое может привести к масштабным, непредсказуемым и, зачастую, разрушительным последствиям.
Троянский конь — в древнегреческой мифологии огромный деревянный конь, с постройкой которого связан один из финальных эпизодов Троянской войны. Во времена войны с Троей ахейцы, после длительной и безуспешной осады, прибегли к хитрости: они соорудили огромного деревянного коня, оставили его у стен Трои, а сами сделали вид, что уплывают от берега Троады Внутри коня сидело 50 лучших воинов (согласно «Малой Илиаде» , 3000). По Стесихору, 100 воинов, по другим — 20, по Цецу — 23, либо лишь 9 воинов: Менелай, Одиссей, Диомед, Ферсандр, Сфенел, Акамант, Фоант, Махаон и Неоптолем . Имена всех перечислил поэт Сакад Аргосский. Афина дала героям амброзию.
Ночью греки, прятавшиеся внутри коня, вышли из него, перебили стражу, открыли городские ворота, впустили вернувшихся на кораблях товарищей и таким образом овладели Троей («Одиссея» Гомера, 8, 493 и сл. ; «Энеида» Вергилия, 2, 15 и сл.).

Похожие вопросы
Объясните, пожалуйста, значение слов ПРОКОС.
пожалуйста, дайте определение выражению "яблоко раздора)))))
Дайте пожалуйста определения к выражению "Троянский конь"
Назовите фразеологизмы со словами "дать" и "есть", объясните их значения. Заранее спасибо!
Кто здесь лишний? Коровы Гериона, Кербер, Троянский конь, яблоки Гесперид
Объясните доступно значение слова "Подстрочник". Спасибо.
Сказание о Троянском коне. помогите найти ключевые слова
Объясните значение снов, пожалуйста) Спасибо
Объясните пожалуйста значение этой фразы.. . Благодарю
парис подарил яблоко(яблоко раздора) одной из красавиц со словами: прекраснейшей.(.додумался..)