Сергей Васильев

Перечислите, какие специалисты работают в банковской сфере? Можно ли устроиться студентам, даже если нет вакансии?

Северо-Казахстанская область г. Петропавловск.

Колян

Если раньше трудоустроиться в банк можно было исключительно «по знакомству» , сейчас ситуация в корне изменилась. С расширением банковского бизнеса на рынке труда появляются вакансии для кредитных консультантов, специалистов по взысканию задолженности, кассиров-операционистов и других специалистов.
Управляющий операционным офисом – самая высокооплачиваемая позиция в банковском секторе на рынке труда.
Требования: в/о («Бухгалтерский учет» , «Экономика предприятия») ‚ о/р в коммерческом банке не менее 2-х лет руководителем отдела или структурного подразделения; знание законодательных актов РФ; знание технологий продаж банковских продуктов (в т. ч. потребительских, ипотечных и автокредитов) ; знание ситуации на рынке банковских услуг в регионе, опытный пользователь ПК.
Обязанности: руководство деятельностью оперативного офиса (ОО) ; координация деятельности ОО структурных подразделений банка; представление интересов банка в отношениях с государственными, коммерческими и некоммерческими организациями; организация работы по привлечению и обслуживанию клиентов (физ. и юр. лиц) .
Специалист по взысканию просроченной задолженности
Требования: в/о («Юриспруденция») ‚ опытный пользователь ПК, устойчивость к стрессовым ситуациям, умение вести переговоры, четко формулировать собственные мысли, самостоятельно планировать собственную деятельность, умение работать в конфликтных ситуациях, навыки работы с асоциальными элементами общества, права категории «В» , наличие л/а.
Обязанности: взыскание просроченной задолженности по банковским продуктам с заемщиками (физ. лица) .
Менеджер-консультант отделения банка
Требования: в/о («Бухгалтерский учет» , «Экономика предприятия») ‚ опытный пользователь ПК, навыки продаж, навыки работы в информационных банковских системах (предпочтительно «БАНКИР») , базовые знания рынка банковских продуктов и услуг, знание делового этикета и делового стиля поведения, презентабельная внешность.
Обязанности: привлечение клиентов, консультирование клиентов банка по банковским вкладам, по вопросам предоставления и обслуживания кредитов, выполнение установленного плана продаж; проведение бухгалтерских проводок по операциям клиентов, предоставление информационно-консультационных услуг клиентам.
Кредитный консультант
Требования: в/о («Бухгалтерский учет» , «Экономика предприятия») ‚ о/р в области кредитования малого бизнеса от 1 года, опытный пользователь ПК, высокие коммуникативные навыки, отличные навыки убеждения и ведения переговоров.
Обязанности: привлечение клиентов и продвижение продукта, анализ финансово-хозяйственной деятельности заемщика, мониторинг состояния дебиторской задолженности.
Кассир-операционист, валютный кассир – стартовые позиции в банковском бизнесе.
Требования: жен. , 18-35 лет, в/о или средне-специальное образование, уверенный пользователь ПК, владение методикой проведения расчетно-денежных операций, знание законодательства и нормативных актов по бухгалтерскому учету, отчетности, опыт прямых продаж приветствуется.
Обязанности: прием и пересчет наличных денег, работа с кассовыми документами, активное привлечение клиентов. Подбор кадров для банковской сферы – задача непростая. Как правило, HR-менеджеры при отборе кандидатов на вакантные должности, отдают предпочтение соискателям с опытом работы в банковском секторе. Однако ситуация осложняется тем, что таких специалистов на рынке труда крайне мало. Именно поэтому успешные соискатели могут получать до 3-х предложений в год от работодателей о трудоустройстве.

Любовь Горячева

кредитный специалист