Иоган Бах

я могу получить итальянское гражданство, если вышла замуж за итальянца на территории России?

Julia Belyakova

Если после бракосочетания супруги проживают на территории Италии, то через 2 года после вступления в брак (отсчет от даты прописки) иностранный гражданин может сделать запрос на присвоение ему гражданства Италии. Если место жительство супругов за пределами страны, то претендовать на итальянское гражданство можно после трех лет совместного проживания. При наличии детей — родных или приемных — сроки сокращаются вдвое.

В течение 2-4 месяцев после подачи заявления, иностранного гражданина вызовут в квестуру для собеседования.

Запрос на получение итальянского гражданства рассматривается в течение 730 дней со дня подачи заявления. Если по истечении этого срока иностранный гражданин не получил извещение о присвоении ему гражданства, то он может составить предупреждение-уведомление (diffida) и направить его заказным почтовым или заказным электронным письмом (PEC) в адрес префекта.

Циркуляр № 6415/2011 МВД Италии гласит, что по истечении 730 дней заявитель становится обладателем субъективного права приобретения итальянского гражданства. Если после двухлетнего периода иностранному гражданину было отказано в получении гражданства Италии, то заявитель может в судебном порядке потребовать его присвоения на основании ст. 6 и ст. 8, п. 2, Закона № 91/1992 «О гражданстве».

Мария Ефремова

Только через 2 года, если поселитесь на территории Италии

Л*
Лена *******

cherez 5 let posle polucheniya PMZH

Игорь Решетов

ты этим вопросом тут задаваемым чуть ли не ежедневно уже всем надоела. и есть повод подозревать что ты либо обычный тролль либо пустая мечтательница мечтающая о воздушных замках и богатеньких иностранных женихах.