Екатерина Трубникова

Почему в России не строят небоскребы?

Отдельная пара другая на высоток на всю страну не в счет. Почему не строят например средние дома в 30 этажей.

Анастасия Дудина

Земли до хера, поэтому она не такая дефицитная и дорогущая , как скажем в Гонконге.
А строительство и облуживание небоскреба - вещь дорогая.
Чего ради жопу рвать? Ради рекордов?

Елена Миронова

Потому что пока достроят, развалится.

Валерия Аникеева

Потому что "широка страна моя родная"...
Если серьёзно, то высотки строят при высокой стоимости земли. В России такая проблема возникает при плотной застройке в центре и престижном месте строительства. В других случаях нет смысла строить многоэтажки, так как их сложнее обслуживать во время эксплуатации.

Lena

Потому что нерентабельно. Основная причина строителства небоскрёбов - высокая стоимость земли. Тогда высокие затраты на постройку и эксплуатацию небоскрёбов окупаются экономией на занимаемой ими площади. В России это актуально только для отдельных участков в мегаполисах. _________________________________________________Есть ещё одна причина постройки небоскрёбов - с жиру бесятся. Как, например, в Эмиратах, где стране уже реально некуда бабки девать. У России же экономическое положение, как бы это помягче сказать, немного иное.

Тигран Пртавян

В мегаполисах строят, типо Москвы, Екатеринбурга и даже в Питере что то хотят построить

Алексей Беляев

Лифты часто выходят из строя.

Серик Карашев

Потому что они все провалятся 😄

Mihail Vologin

Приезжай в Москву и посмотри на "пару другою" небоскребов, счет которых на вторую сотню пошел...

Кирилл Самойлов

Потому что у нас равнины, а в равнинах есть под землей пещеры, пока построют. здание осядит, да и темболее вам нравятся эти стекляшки? Вы видели, что с ними становится через 25 лет? Дома нынешнего времени разваливаются за 10 лет, а дома советские или перед революцией ещё стоят, так что не надейтесь на прочные здания...

Мария Ионова

В Москве в новых районах дома 17-25 этажей, а больше и не нужно, проблемы с парковками будут. Чем больше плотность людей, тем и всего что нужно для них тоже больше, зачем нам этот Шанхай? Для галочки Москва Сити построили, любуйтесь, кому нравится такое.

Елена Зимина

таджики пока не умеют этого!

Маргарита Басенко

Стало быть, небоскрёбы бизнесу не нужны, раз не строят. Государству, как видно, тоже всё равно, им есть на чём украсть и так.

Dorin

их нет. и в Скандинавии, зимой уже в районе 20- х этажей холодно

Екатерина Солопанова

Пусть бы хоть обычного жилья хватало!

Андрей Савенков

А почему в Америке не строят такие дома как у нас пятиэтажные? Все страны разные, у всех свои здания, ну это было бы не интересно, если бы в каждой стране были небоскрёбы

Татьяна Бужак

К счастью, в большинстве мест в России нет столь дорогой земли, чтобы пытались строить запредельно высокие дома. И дело не в доступности земельных участков и даже не в пожарных условиях. Главное здесь то, что человек должен проводить время не только в бетонной коробке, но и на земле. С малышом нужно гулять в сквере, школьник должен иметь возможность погонять мяч или покататься на велосипеде в пределах своего квартала, взрослому желательно бегать по улице, а не дышать спертым воздухом тренажерного зала. Это значит, что площадь рекреационной зоны (лужайки, спортплощадки) , расположенных рядом с домом должны быть хотя бы 20% от жилой площади дома. А теперь прикиньте, какова жилая площадь у небоскреба и какая рядом с ним должна быть зеленая зона. При таком соотношении вполне устраивают обычные 9-этажки.

Ди
Дима

инженерный системы не выдержут 30 этажей и дорого это все

О@
Ольга @>

а зачем ? территория большая, расширяться следует по поверхности, да и в случае войн, труднее бомбить.
Сюда еще добавьте приусадебные участки, обеспечивающие отностиельную независимость от западных поставок "запрограмированных" продуктов. Да и людям больше нравится раздельное житье, нежели с ежедневным созерцанием "симпотичных" соседей )))

Darina Cocaine

терактов боятся! если рухнет небоскрёб то погибнет много людей! да и места много для обычных домов!

Вячеслав Петрачков

Для небоскребов нужна очень дорогая земля под ними, выход коренных пород и развитая экономика в стране, вот последнего для них и нет... Недавно отменили строительство скоростной железной дороги Москва-Казань- нет денег....

Лидия Филимонова

А почему их должны там строить?

Наташа Метельская

не строят потому что не хотят

Анюта Леписа

как это не стороят? в Москве есть вот