Саша Кириенко

Чем занимается и какие обязанности у Менеджер-технолога

по специальности "Технология и организация производства продукции предприятий питания"

Нина Лукьянова

Должностные обязанности технолога
I. Общие положения

1.1. Технолог относится к категории специалистов.
1.2. На должность:
- Технолога назначается лицо, имеющее высшее
профессиональное (техническое) образование, без предъявления требований к
стажу работы, или среднее профессиональное образование и стаж работы в
должности техника-технолога I категории не менее _______ лет, либо в
других должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным
образованием.
- Технолога III категории - лицо, имеющее высшее
профессиональное (техническое) образование и опыт работы по
специальности, приобретенный в период обучения, или стаж работы на
инженерно-технических должностях, без квалификационной категории;
- Технолога II категории - лицо, имеющее высшее
профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности
Технолога III категории или других инженерно-технических
должностях, замещаемых специалистами с высшим профессиональным
образованием, не менее _______ лет;
- Технолога I категории - лицо, имеющее высшее
профессиональное (техническое) образование и стаж работы в должности
инженера-технолога II категории не менее _______ лет.
1.3. Назначение на должность Технолога и освобождение от
нее производится приказом директора предприятия по представлению
________________________________________________________________________.
(руководителя соответствующего структурного подразделения, иного
должностного лица)
1.4. Технолог должен знать:
- постановления, распоряжения, приказы, другие нормативные и
методические материалы по технологической подготовке производства;
- конструкцию изделий или состав продукта, на который проектируется
технологический процесс;
- технологию производства продукции предприятия;
- перспективы технического развития предприятия;
- системы и методы проектирования технологических процессов и
режимов производства;
- основное технологическое оборудование и принципы его работы;
- технические характеристики, требования и экономические показатели
лучших отечественных и зарубежных технологий, аналогичных проектируемым;
- типовые технологические процессы и режимы производства;
- технические требования, предъявляемые к сырью, материалам, готовой
продукции;
- стандарты и технические условия;
- нормативы расхода сырья, материалов, топлива, энергии;
- виды брака и способы его предупреждения;
- основы систем автоматизированного проектирования, порядок и методы
проведения патентных исследований;
- основы изобретательства, методы анализа технического уровня
объектов техники и технологии;
- современные средства вычислительной техники, коммуникаций и связи;
- основные требования организации труда при проектировании
технологических процессов;
- руководящие материалы по разработке и оформлению технической
документации;
- опыт передовых отечественных и зарубежных предприятий в области
прогрессивной технологии производства аналогичной продукции;
- основы экономики, организации труда и управления, основы трудового
законодательства Российской Федерации;
- правила внутреннего трудового распорядка;
- правила и нормы охраны труда, техники безопасности,
производственной санитарии и противопожарной защиты;

Щёлкайте по синей строчке
http://yandex.ru/yandsearch?text=Чем+занимается+и+какие+обязанности+у+Менеджер-технолога&clid=1972098&lr=101459