Владимир Иванов

чтобы опеделить к какому склонению относится имя существительное нужно?

Artem

Чтобы определить, к какому склонению относится имя существительное, надо определить его род и окончание в именительном падеже единственного числа.

► Если существительное относится к мужскому или женскому роду и имеет в именительном падеже единственного числа окончание -А или -Я, то оно относится к 1-му склонению (страна, сестра, девочка, тётя, армиа, земля, мужчина, дядя, Толя) .

► Существительные мужского рода с нулевым окончанием и среднего рода с окончаниями -О, -Е относятся ко 2-му склонению (сарай, стол, шалаш, конь, санаторий, окно, крыльцо, поле, солнце, решение) .

► Существительные женского рода с нулевым окончанием относятся к 3-му склонению (тень, соль, мать, молодёжь, брошь) .

► Существительные среднего рода с окончанием -Я - это 10 существительных, оканчивающихся на -МЯ - (бремя, время, вымя, знамя, имя, пламя, племя, семя, стремя, темя) и слово путь относятся к разносклоняемым.

Для наглядности вот Вам таблички из Интернета.

Дулат

По падежу и окончанию

Ярослав

Изменение существительных по числу и падежу называется склонением.