Юрий Ясинский

какие существительные относятся к 1 2 3 склонению

Диана Базанова

Чтобы узнать, какого склонения существительное, надо поставить его в начальную форму (именительный падеж единственного числа), если оно употреблено в другой форме, а далее:
◆ определить его род;
◆ посмотреть, какое окончание оно имеет в начальной форме.

Тип склонения существительного мы определяем по его РОДУ и ОКОНЧАНИЮ в начальной форме, то есть в форме именительного падежа единственного числа.

Табличка из Интернета Вам в помощь, в ней указано, существительные какого рода и с какими окончаниями относятся к 1-му, 2-му и 3-му склонениям, а также перечислены все разносклоняемые существительные:
.

Давид Санадзе

К первому склонению относятся сущ. с окончанием а, я. (жен. и муж. род) (Россия, дядя)
Ко второму слова которые оканчиваются в среднем роде на о, е, и (поле) и муж. род нулевое окончание (конь)
А к третьему слова женского рода с нулевым окончанием (печь, дочь)