Королева Сайта

Купила недавно дачу, поговаривают, что есть змеи.. . Как и чем можно их "отпугнуть" ?

Аксинья Ступицкая

спасет ёжик, но проблема его приманить и чтоб не убегал с участка. А вообще змеи не любят шум и суматоху. Если на участке все ухожено, нет завалов и тихих уголков, а вокруг шумно и постоянно ходят-бегают змеи сами покинут эту территорию

Ириша

думаю речь шла о соседях)))

Lemand

у нас тоже змеи водятся, и на участок заползают (рядом лес, ) Но я всегда поддерживаю чистоту на участке. Ни каких завалов, трава скошена, ни какого мусора, где может притаится змея. Рядом поле и заброшенный дом во дворе помойка, они там гнездятся. Еще аисты и другие большие птицы их едят.

Юлия Балашова

Ну вот и лето не за горами- появились вопросы про змей.
Нет корма- нет змей. Пытайтесь бороться с мышами. Коротко косите траву, не устраивайте компостных ям с отходами, никаких куч валежника. В куче навоза может поселиться змея или уж. Короче, порядок должен быть на участке. Если малина густой кучей растет, там могут селиться.
И уж коли есть подозрение, никогда не теряйте бдительность. Змеи- ночные животные. Ночью босиком куда-то выскочить или у костерка посидеть на земле- остерегайтесь, может быть опасно.

Вячеслав Княжев

у нас изредка заползают - рядом с нашим участком заброшенные дачи. Читала, что змеи глухие, но очень хорошо чувствуют вибрацию, например даже шлёпанье тапочек. В интернете нашла простую конструкцию, которая поможет отпугнуть змей с участка - пластиковые бутылки на металлических прутьях, можно разукрасить из баллончика и разместить по всему участку. С бутылки снимается пробка, вдоль по бутылке делается 4 С-образных разреза и отворачиваются как крылышки. Бутылка одевается на прут, а ветер её болтает, вибрация по пруту передается в землю

Сергей Попов

а зачем их отпугивать ???не они к тебе пришли, а ты--к ним.... уживаться нужно

Юлия Семёнова

Все заросли убрать и травку покосить
Тогда им там нечего будет делать

Оксана Вершенко

Гадюк на участке не видала ни разу. Но в лесу, который прям три шага ступить, видела. Даже знаю, где гадюки на зиму собираются, где яйца откладывают. Интересно же. А вот ужей на участке редко, но видела и не гоняю. Они, правда, за лягухами охотятся. А лягушки пользу приносят. И все равно, пусть под листьями кабачков понежатся и уползут восвояси. Почему-то мои коты и собаки на змей почти не реагируют. Посмотрят так издали, а, мол, змея, ну живи.

Виктория Назарова

А я читала, что если рядом сжечь резину (например шину) , то змеюки уйдут, потому что не любят запаха резины.

Алексей

мы 2 гадюк убили. они у нас живут в финских старых фундаментах. стараюсь все косить. но рядом лес. поэтому всегда бдим.

Ева Матиева

А у нас, наверное, собаки их отпугивают.

Иван Петухов

Ничем их не отпугнуть, если у них путь был проложен через Ваш участок - хоть асфальтом закатайте - будут появляться

На
Наталья

Я к ним привыкла. Они слышат шаги и уползают. Но если она спит свернувшись на солнышке, можно наступить. Многих, у нас, в дачном поселке кусали, но никто не умер. Опухает место укуса. У меня собачку укусила змея в нос, так она неделю пасть открыть не могла с визгом ела.

Алексей Солопов

До прошлого лета как то о них и не думала, хотя лес рядом и заброшенный участок через канаву. А теперь ходим с опаской. Кошка притащила живую змею из леса и на парковке нашли, под машиной .Регулярно косим и под ноги смотрим