Светлана Жильцова

овчарка или акиту ину

какая собака лучше акиту ину или овчарка ну всмысле по характеру по паведению по дружелибию по предонасти

Ан
Антон

Овчарка легче. Акита своенравна более.

И не акиту, а акитА

Alexandr

овчарка лучше, служебную собаку легче дрессировать

Татьяна Ременюк

Овчарки разные бывают: немецкая, восточноевропейская, бельгийские (4 вида) , белая швейцарская, южнорусская, среднеазиатская, кавказская, австралийская. Колли - это шотландская овчарка.

По характеру и по поведению (если говорить о акитах и немецких и восточноевропейских овчарках) , то в лидерах будут овчарки. И овчарки. и акиты - это собаки серьёзные, а отнюдь не киношные Хатико и комиссары Рексы. И у акит, и у овчарок есть сторожевые качества, которые несут в себе не только пользу, но и опасность в руках неопытного владельца. Эти собаки настороженно относятся к чужим, обладают долей агрессии к человеку, быстро ориентируются по ситуации, постоянно оценивают обстановку, склонны доминировать, защищают свою территорию и своих хозяев. Если хозяин не в состоянии управлять собакой, добиваться от не исполнения команд, то рано или поздно собака может принять за опасность гостей, прохожего или почтальона. И будет беда.
Но овчарки всё-таки более уравновешенные, склонные к исполнению команд, умеющие учиться. Хотя и среди них зачастую встречаются нервные и упёртые особи. За это я больше восточноевропейских овчарок люблю: учатся они медленнее, но темперамент у них не такой взрывной, как у немцев.
Акита-ину (японская акита) , да и американская акита тоже - это и охотники, и сторожа, и защитники в одном флаконе. В итоге, в голове у них путаница. Собаки ну очень упёртые, очень склонные к доминированию, с часто встречающейся зооагрессией. До полугода они просто прелестно обучаются и ведут себя, но потом у них наступает подростковые период. И справиться с ними очень сложно: к командам они глухи, на хозяина могут ворчать, детей и стариков вообще не воспринимают, как хозяев. Акиты лучше подходят для жизни в загородном доме и при наличии очень опытного, уравновешенного, сильного хозяина.

Яна Верховцева

лучше хатико ино

Наталья Шибаева

Овчарка проще в воспитании, а так обе породы замечательные.

Boomer Boomer

Овчарка.

Ольга Полищук

конечно овчарка

Евгения Денисенко

Немецкая овчарка

Сайгид

овчарка

Михаил Апыхтин

Немецкие овчарки. Самые самые лучшие. Умные, добрые, не требуют большого ухода за шерстью, нет слюней.

Юрий Царенков

Немецкие овчарки. Я их люблю больше