Олег Четвертной

Где на схеме первичная, вторичная и ОС обмотки? Помогите пожалуйста разобраться в схеме преобразователя напряжения.

Хочу собрать эту схему, нашел ее на сайте [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] ,
но я не могу понять где первичная обмотка, где вторичная, а где обмотка ОС.

Я пронумеровал их на схеме, напишите пожалуйста под каким номером какая.

Татьяна Шипунова

1- вторичка, т. к. выход
2- первичка - на коллекторе транзистора
3- ОС - на базе.

Денис Савельев

Схема преобразователя выполнена по автотрансформаторной схеме, по этому понятие первичная или вторичная обмотки не главное. №1 можно назвать вторичной или повышающей. №2---питающая (коллекторная) №3--обмотка обратной связи.