Наталья Голубева
Наталья Голубева

Как вернуть свои деньги и наказать мошенника?

Да это обман и вот что присылают:
Заказ 1954
Здравствуйте! Ваш заказ на сумму ...рублей обработан и ожидает оплаты. Наименования заказа: ...
Доставка заказа 300руб. После выполнения оплаты мы высылаем вам заказную посылку первого класса, на указанный при оформлении заказа адрес. Срок доставки не более 12 дней, в лучшем случае 4-6 дней Оплатить заказ вы можете пополнив баланс 9682754534 231560702549
Связаться с нашем менеджером Вы можете по этому номеру 79187300357 и задать ему интересующие вас вопросы. С уважением администрация магазина

Max
Max

Статьёй 37 Федерального закона от 17.07.1999 № 176-ФЗ «О почтовой связи» определён следующий порядок предъявления претензий:

При неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оказанию услуг почтовой связи пользователь услуг почтовой связи вправе предъявить оператору почтовой связи претензию, в том числе с требованием о возмещении вреда.

Претензии в связи с недоставкой, несвоевременной доставкой, повреждением или утратой почтового отправления либо невыплатой переведенных денежных средств предъявляются в течение 6 (шести) месяцев со дня подачи почтового отправления или почтового перевода денежных средств.

Претензии предъявляются в письменном виде и подлежат обязательной регистрации в установленном порядке.

Письменные ответы на претензии должны быть даны в следующие сроки:
на претензии по почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств, пересылаемых (переводимых) в пределах одного населенного пункта, - в течение 5 (пяти) дней;

на претензии по всем другим почтовым отправлениям и почтовым переводам денежных средств - в течение 2 (двух) месяцев.

Претензия к организации федеральной почтовой связи может предъявляться как по месту приема, так и по месту назначения почтового отправления.
Претензии по розыску международных почтовых отправлений принимаются и рассматриваются в порядке и сроки, предусмотренные законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Кроме этого, статьями 53-55 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 № 221 (далее – ПОУПС) установлено следующее:

При подаче претензии пользователь (его законный представитель) должен предъявить документ, удостоверяющий личность. В случае если с претензией обращается не сам пользователь, а его доверенное лицо, предъявляется доверенность, выданная на имя этого лица.

К претензии прилагаются копия договора об оказании услуг почтовой связи или иного удостоверяющего факт заключения договора документа (квитанция, опись вложения) и свидетельства о неисполнении или ненадлежащем исполнении оператором почтовой связи обязательств по договору об оказании услуг почтовой связи (оболочка почтового отправления, упаковка дефектного почтового отправления и т. п.) , а в случае предъявления претензии о возмещении ущерба - сведения о размере причиненного ущерба.

Претензии в отношении несвоевременной доставки (вручения) внутренних простых почтовых отправлений принимаются при предъявлении почтового отправления или его оболочки с указанными на ней оператором почтовой связи датами приема и поступления почтового отправления.

В претензии указываются:

а) данные документа, удостоверяющего личность заявителя;

б) вид почтового отправления;

в) номер почтового отправления или почтового перевода;

г) дата и место приема;

д) место назначения;

е) сумма объявленной ценности или подробный перечень и стоимость пересылавшегося вложения;

ж) адрес и полное наименование отправителя и адресата;

з) вид упаковки.

Похожие вопросы
Как вернуть деньги от смс мошенников
как можно вернуть деньги от мошенников по интернету
Как наказать мошенников??
можно ли вернуть деньги от мошенников?
Как можно наказать мошенников?
Как вернуть деньги и наказать мошенников?
Как вернуть свои деньги и наказать мошенницу?
как вернуть деньги, от сайта мошенника?
Можно ли вернуть деньги если они были перечислены мошенникам?
Как вернуть свои деньги от мошенников из лживого агентства по недвижимости, иди хотя бы как их наказать.