Лена Сиганова

произвольно дергаю частями тела на нервной почве

Здравствуйте! Мне 19 лет. Кажется так мало, а уже обращаюсь к психотерапевту. Дело в том, что я постоянно завишу от самой себя, постоянно преследуют какие то привычки, к примеру сегодня дергаю глазом с периодичностью 2-3 мин, а на другой день думая что избавилась от привычки не заметно приобретаю новую. Их очень много, дергаю плечами, щекой, губами, глазами, ушами. Также постоянно я хожу и "ппрограмирую" себя на какие то действия, к примеру: вешаю полотенце одной стороной, а про себя думаю вот если я его не повешу лицевой стороной вверх случится что то не хорошее. Сливая воду в туалете, делаю это определенное количество раз, к примеру 5,веддь пятерка была хорошей отметкой в школе. И все в том же духе. Я очень устала от этого. Это продолжается уже несколько лет. Все намного сложнее чем я описала. Мне плохо. Помогите! Я не отдыхаю совсем!

Дополню тем, что 10 лет назад мои родители развелись, папа ушел к другой женщине. В семье до того момента была идиллия, мы не ругались и не повышали голоса даже. А сейчас только на повышенных тонах и говорим.

Дмитрий Черепанов

На самом деле, это не шутка, а самое натуральное психическое заболевание, причём, я так понимаю оно у Вас прогрессирует. Кроме того, что бы обратиться к врачу, могу посоветовать Вам только одно.

Почему это происходит? От суеты. Когда человек бесконечно что-то делает и у него в голове, постоянно одни и те же мысли и задачи.. .

1. Вам нужно серьёзно отдохнуть, отдохнуть ПСИХОЛОГИЧЕСКИ. Причём отдохнуть по возможности от всего, я имею ввиду на время сменить место жительства, уехать на месяц, два или даже три в совершенно новое для Вас место. Лучше на природу, Лес, Горы, Море.. . Лучше туда, где нет людей или мало. Уйти в поход.. . Поднимитесь вечером на крышу или выйдите на балкон, сядьте комфортно, если нужно укутайтесь, что бы не было холодно, не спите! А просто сядьте и смотрите на небо, звёзды, море, слушайте лес.. . отдыхайте! И старайтесь ни о чём не думать. Приведите тело к такому состоянию расслабления, когда Вы поднявшись после отдыха, будете двигаться очень медленно, в голове у Вас будет минимум мыслей и Вы никуда не спешите.
2. Попробуй-те прерывать себя на попытках анализа (программирования себя) . К примеру: Слили воду в туалете 1 раз, прервите себя, через силу, не давайте продолжаться движению ваших мыслей. Старайтесь через силу, не повторять то, что делали в предыдущий раз. По началу будет сложно, дальше всё легче. Не вешайте полотенце на верёвку, положите его на стол, стул. Бросьте его в конце концов на пол. Старайтесь уходить от цикличности и главное, делать это без сожаления или сомнений. Нестрашно, что Вы бросили полотенце на пол, в этом нет ничего страшного, потому что у Вас есть ещё полотенце, а это постираете.
Вам важнее сейчас осознать! и убедить Ваш мозг, что нет совершенно ничего страшного, если Вы не поступите так в прошлый раз или по шаблону.
3. Вам нужно больше разнообразия, вероятно у Вас некая цикличность в жизни, постоянство и нет смены декораций.

Анастасия Прокофьева

Превратите свои привычки во что нибудь полезное. Например писать 5 раз в день стихи или статьи. В общем запрограммировать себя на полезные дела

Ирина Клочкова

Синдром навязчивых состояний. Это к психологу. Не особо страшно.

Татьяна Нащинская

Синдром навязчивых идей или ОКР ( обсессивно-компульсивное расстройство) или бесноватость ( это тоже бывает) , а от церкви вам не плохо? Крещенскую воду пьёте спокойно? Икон не боитесь?

Станислав Савцов

ААААА ВОТ ПРО ЭТО ПРОГРАММИРОВАНИЕ ПРЯМ ЖИЗА У МЕНЯ ТОЖЕ

Н&
Надежда &&&&&&&

Тут смешалось все синдром отличницы и недостаток микроэлементов. Ваш врач на сегодняшний день невролог + эндокринолог. Проверьтесь, удачи. Влад.

Ирина Чиглий

Год после аварии дергался. НЕ ЗАЦИКЛИВАЙСЯ. В зале жестко тренировался. бился. Крепотура мышц снимает нервный тик. Проверено.