Александр Савельев

Только что зарегистрировали ООО, ОСНО подходит ли для начинающих фирм? Занимаемся оптом, планируем включить производство,

если мы решим, что ОСНО нам подходит, то как уведомить налоговую об этом? Надо ли подавать какие-то заявления?

Ирина Золотова

Наоборот, лучше на УСН сначала будьте - это самый выгодный режим для ведения бухгалтерии (баланс и отчет о прибылях и убытках сдается по упрощенным бланкам) и для уплаты налогов (НДС, налог на имущество, налог на прибыль не надо платить) .

Вновь регистрируемые организации могут подать заявление на УСН в течение 30 дней после регистрации.
Подробнее: http://ipipip.ru/index10.php

На ОСНО заявление не нужно - автоматом все попадают на неё...
Перейти с УСН на ОСНО можно с начала года.

Адилет Султанов

сейчас, да переход на усн с начала регистрации 30 дней. Если покупатели юр. лица, им не выгодно работать с УСНщиками.

Артур Ооо

Если желаете работать на ОСНО, то уведомлять налоговую не нужно. В плане налогообложения гораздо выгоднее, конечно, УСН. Но, если мне память не изменяет, после регистрации нужно не позже 5 дней написать в налоговую заявление о применении УСН. Поработайте этот год на ОСНО, а на следующий рекомендую перейти на УСН, чтоб минимизировать налоги.